Элла Памфилова выступила за отмену предвыборных «дней тишины»

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова поддержала позицию об отмене «дня тишины» перед многодневными выборами, считая его проведение неэффективным.

Днём тишины считается день перед выборами, в который, согласно российскому законодательству, проводить агитацию запрещается, чтобы граждане могли самостоятельно, не находясь под влиянием, сделать выбор в пользу того или иного кандидата.
http://www.cikrf.ru/news/cec/48882/
Памфилова отметила, что окончательное решение по этому вопросу в любом случае остаётся за законодателем, она лишь попробует донести до полномочных принимать решение, почему отменить «день тишины» представляется ей разумной идеей.

С предложением об отмене «дня тишины» выступили политологи в ходе встречи с главой ЦИК 26 февраля. Элла Памфилова посчитала нужным взвесить все положительные и отрицательные стороны «дней тишины», поручив это аппарату Центризбиркома.

Памфилова добавила, что, к сожалению, не все нововведения в избирательной системе с одинаковым энтузиазмом встречены в регионах, а потому что-то из запланированного получается ввести проще, а что-то сложнее.

Так, глава ЦИК затронула тему муниципального фильтра и необходимости его снижения либо отмены. Она отметила, что в регионах провести эту идею не получается. ЦИК планирует разослать рекомендательные письма и посмотреть на ответную реакцию регионов, но на данный момент продвижения в этой связи не наблюдается, поскольку часть регионов воспринимает это предложение позитивно, а часть резко негативно.

Напомним, что муниципальный фильтр представляет собой необходимый минимум подписей депутатов МО, поддерживающих того или иного кандидата на пост губернатора региона.

В разных субъектах муниципальный фильтр варьируется от пяти до десяти процентов от числа МО субъекта.

О необходимости реформировать законодательство по муниципальному фильтру говорил и Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что данный механизм нуждается в совершенствовании. По мнению Эллы Панфиловой, муниципальный фильтр негативно сказывается на развитии конкуренции на выборах.
 
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2