В Японии разработали компьютерную методику борьбы со страхами


У современных людей множество различных фобий и страхов, связанных даже с мелочами. Боязнь насекомых, высоты, замкнутых пространств, диких животных и природных катаклизмов - это лишь небольшой перечень проблем, которые способны вызывать у людей чувство страха даже при упоминании про данные события. Представители научного мира разрабатывают все новые методики для избавления человечества от разного вида страха.

Японские ученые заявили о разработке компьютерной методики для борьбы со страхами людей. Технология основывается на искусственном интеллекте и позволит людям не только избавиться от фобий и страхов, но и повлиять на чувство неуверенности в собственной жизни и других проблемах, связанных с восприятием жизни. Множество факторов способно повлиять на возникновение у людей страхов, с которыми весьма сложно справляться. Эта проблема актуальна для большинства населения планеты.

Для проведения исследования и проверки работоспособности системы были приглашены добровольцы. Специальные сканеры помогали специалистам отслеживать реакции мозга при возникновении чувства страха при показе фотографий, на которых были изображены неприятные сюжеты или насекомые. 

Когда уровень страха при просмотре изображения повышался и был соответствующий сигнал в мозге, то добровольцам выдавали в качестве компенсации денежное вознаграждение, что помогло людям проще относиться к просмотру фотографий, вызывающих чувство страха. Авторы исследования из Международного института передовых телекоммуникационных исследований (ATR) отметили следующее:

"Простое действие, то есть многократное предоставление награды каждый раз, когда обнаруживается паттерн, изменяет исходную память или психическое состояние" 

Ученые отмечают, что данный эксперимент показал возможность избавления людей от чувства страха, но исследования находятся на начальном этапе, поэтому делать выводы пока рано. Планируется привлечь больше добровольцев для получения более точных данных о возможности использования данного метода при терапии избавлений от фобий.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2