Мария Захарова озвучила официальную позицию МИД РФ по ситуации в Армении

Мария Захарова, занимающая пост официального представителя Министерства иностранных дел РФ, сообщила, что Россия не станет вмешиваться во внутреннюю политику Армении.

Захарова отметила, что единственно правильная позиция в данной ситуации – не нарушать нормы международного права и суверенитет другого государства. У России есть чёткая линия поведения в подобных вопросах: не пытаться оказать влияние на внутреннюю политику других государств и международных организаций.

То, что сейчас происходит в Армении – конфликт внутри страны, касающийся исключительно Армении, а не иностранных государств. Иной оценки происходящему дать нельзя.

В рамках прямого эфира на радио «Говорит Москва» Мария Захарова ответила и на волнующий многих вопрос о том, сможет ли Россия выступить в качестве посредника для урегулирования внутреннего конфликта в Армении.

Ответ Захаровой соответствовал озвученной ранее позиции: чтобы соблюсти суверенитет Армении, необходимо не вмешиваться в данный конфликт. Исключением может быть лишь тот случай, если Армения сама обратится к Российской Федерации за помощью.

Официальный представитель МИД РФ добавила также, что у разных государств подходы к решению подобных проблем разные, но Российская Федерация тверда в своём намерении и не собирается менять позицию.

Напомним, что ранее в столице Армении начался политический конфликт между правительством и вооружёнными силами страны. Причиной конфликта стало неосторожное высказывание премьер-министра Пашиняна о российских «Искандерах», которое привело к возмущению со стороны генерального штаба ВС Армении.

Тем не менее, после этого генеральный начальник и его заместитель были отправлены в отставку. В ответ на это вооруженные силы потребовали отставки самого Пашиняна. В Ереване начались шествия и демонстрации, а оппозиция воздвигла баррикады недалеко от здания правительства.
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2