Найдены следы метеорита, упавшего 430 тысяч лет назад в Антарктиде


На Землю падало множество космических тел миллионы лет назад. Такая бомбардировка послужила причиной для массового вымирания видов на планете. Представители научного мира то и дело находят следы метеоритов и астероидов, которые в прошлом падали на поверхность нашей планеты. Международной группе ученых удалось найти следы упавшего объекта из космоса в Антарктиде. Это событие произошло около 430 тысяч лет назад.

Матиас ван Гиннекен из Школы физических наук Кентского университета выступил в роли руководителя данного исследования упавшего метеорита сотни тысяч лет назад. Результаты исследования находки были опубликованы в издании Science Advances. Ученые проанализировали следы упавшего метеорита и пришли к выводу о том, что его размеры составляли примерно от ста до ста пятидесяти метров. От падения данного метеорита не образовалось кратера ввиду того, что метеорит расплавился в атмосфере планеты, но все-таки часть расплавленного вещества смогла долететь до поверхности.

Специалисты нашли микроскопические следы метеорита на поверхности Восточной Антарктиды, идентифицировали собранные вещества с помощью лазерного анализа и современных микроскопов. Размер собранных частиц был крайне мал, не превышал трехсот микрометров, но даже их удалось идентифицировать и изучить Принадлежность вещества к упавшему метеориту удалось подтвердить благодаря высокому содержанию никеля и по соотношению других микроэлементов.

Эксперты также сравнили падение данного метеорита с падением Челябинского метеорита, а также с Тунгусским метеоритом. Они пришли к выводу, что упавший 430 тысяч лет назад метеорит принес гораздо больше разрушений. Результаты анализа событий в истории с падением подобных космических тел на Землю позволяют спрогнозировать подобные события на будущее. Матиас ван Гиннекен, доктор, сотрудник Школы физических наук Кентского университета по результатам исследования отметил следующее:

"Подобные исследования показывают важность проведения аналогических исследований не только в Антарктиде и территориях, которые покрыты льдом, но и на других участках мира, где в прошлом могли происходить похожие события с падением крупных объектов из космоса. Анализ истории позволит спрогнозировать более точное поведение метеоритов и астероидов, которые могут угрожать живым видам на нашей планете"

Ряд экспертов полагает, что если на Землю упадет большое космическое тело, то это может послужить причиной для уничтожения человеческой цивилизации, поэтому людям стоит как можно быстрее колонизировать другие планеты, что позволит спасти наш вид.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2