Приматы могут создавать собственную культуру и традиции


Приматов и людей часто сравнивают в различных аспектах жизни. Это происходит по причине теории эволюции, согласно которой люди произошли от обезьян, но в последнее время появляется все больше противников этой теории. Все дело в различиях между человеком и представителями животного мира, которые становятся все заметнее с развитием технологий и науки.

Ранее принято считать, что традиция и культура являются особенностью человеческой цивилизации, но представители Университета Сент-Эндрюса из Шотландии решили провести собственное исследование, пытаясь найти признаки культуры и традиций у представителей животного мира. Статья с выводами экспертов была опубликована в издании Science.

Ученые выяснили, что у некоторых животных существует понятия культуры и традиций, которые передаются из поколения в поколение. За основу работы специалисты взяли результаты наблюдения за животными в течении последних 70 лет. Наиболее интересным моментом в данном исследовании оказалось то, что животные взаимодействуют друг с другом, могут передавать знания про различные инструменты, помогающие в повседневной жизни.

Наиболее важны исследования среди группы приматов, которые при попадании в новую группу начинают изучать повадки других представителей группы, наблюдать за их поведением, перенимая некоторые повадки, повторяя действия новых сородичей. Подобное может передаваться в следующих поколениях, когда новорожденному примату начинают с детства прививать особенности поведения в группе.

Наиболее важные данные ученые получили при изучении приматов в заповеднике Замбии. По неведомой причине у животных за ухом была травинка. Специалисты назвали данную особенность традицией, которая передается через новые особи, либо члены группы в какой-то период жизни перенимают эту особенность.

Авторы научной работы считают, что результаты исследования являются важными для понимания процессов эволюции, которые могут быть тесно связаны с культурой и традициями в конкретной группе животных. Люди недооценивают животных, но те могут не только передавать традиции, но и обучаться у человека.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2