Российские специалисты приступили к созданию первого модуля новой орбитальной станции


Несколько дней назад российские власти заявили, что планируют закончить участие в проекте Международной космической станции, создав собственную орбитальную станцию. Подобный опыт уже имеется в прошлом, поэтому могут быть использованы как старые наработки в области проектирования и строительства модулей для космических программ, так и новые технологии.

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин опубликовал пост, в котором сообщил о начале разработке первого модуля для новой орбитальной станции. Модуль планируется построить и использовать для космической программы России, так как ресурсы МКС подходят к концу. Предполагается, что он может быть готов к 2025 году. 

Санкции со стороны западных стран пока не затрагивают космическую отрасль страны, но в любой момент может все кардинально измениться, поэтому правительство страны начало продумывать создание собственной орбитальной станции, что позволит не зависит от санкционной политики других стран в отношении России. 

Эксперты считают, что новая станция может быть использована в качестве перевалочной базы для освоения Луны, проведения экспериментов в космическом вакууме, изучения влияния длительного нахождения в космосе на здоровье людей. Россия может построить новую станцию либо своими силами, либо привлечь партнеров из других стран, но пока нет предположений о том, какие именно страны могут быть заинтересованы в данном проекте.

Дмитрий Рогозин отметил, что корпорации "Энергия" поставлена амбициозная задача по доставке первого модуля российской орбитальной станции через 4 года, но пока нет серьезных опасений о невозможности осуществления данного проекта за этот срок. Проектирование и разработку модуля планировалось использовать в рамках программы МКС, но запуск несколько раз переносили.

Что касается Международной космической станции, то согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции заканчивается в 2024 году. Дальнейшая эксплуатация модулей МКС будет зависеть от их технического состояния и оставшихся ресурсов, но представители Роскосмоса не хотят подвергать опасности жизнь российских космонавтов, поэтому хотят создать более совершенную орбитальную станцию.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2