Новое исследование доказало вред COVID-19 для серого вещества мозга


Представители научных кругов еще несколько месяцев назад доказали разрушительное влияние коронавируса на ряд органов человек, но в наибольшей зоне риска находятся органы дыхания и мозг. Изменения в процессе влияния вируса могут происходить как во время болезни, так и значительное время спустя после выздоровления.

Американские ученые решили провести собственное исследование, которое касалось изучения новых последствий влияния коронавируса на мозг. Статья с результатами работы была опубликована на EurekAlert. Авторы научной работы отметили, что у некоторых пациентов происходит сокращение объема серого вещества в мозге, эти изменения связаны с влиянием коронавируса. 

Ученые знают о свойствах серого вещества, которые участвуют во многих важных процессах мозга, поэтому его сокращение может значительно повлиять на связи между нейронами и обработки информации мозгом. Представители Университета штата Джорджия по результатам исследования считают, что в средних и тяжелых случаях заболевания коронавирусом следует в обязательном порядке делать томографию мозга. Это необходимо для наблюдения за количеством серого вещества, прогнозирования возможной терапии для пациентов.

Авторы исследования решили изучить более ста пациентов, более половины из которых перенесли COVID-19 в разной форме. Наибольшее снижение серого вещества наблюдалось у тех пациентов, у которых появились симптомы недееспособности. Подобные результаты стали выводом для американских специалистов в том, что именно коронавирус вызывает снижение серого вещества в мозге, но эксперты пока не знают способа предотвращения влияния вируса на мозг.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2