Вселенная активно нагревается: ученые выяснили причину


Человечество только начинает познавать тайны Вселенной, однако существует масса вопросов о происхождении Вселенной и происходящих в ней процессов. Некоторое время назад ученые зафиксировали постоянное увеличение температуры в космосе, но причина этих процессов оставалась тайной для научного мира. Однако 12 ноября ученые из Университета штата Огайо поделились результатами своего исследования, которые могут пролить свет на причину происходящего.

Практические в 10 раз увеличилась средняя температура космоса за 10 миллиардов лет. Средняя температура приблизилась к отметке в 2 миллиарда градусов. Эти цифры могут показаться нереальными, но для Вселенной не являются огромными. Огромное количество тепла выделяется в результате действия гравитации на газовые формирования и темную материю. В прошлом году Джим Пиблз стал лауреатом Нобелевской премии за свою теорию о появлении некой космической структуры огромной массы, которая становится результатом процессов с гравитацией, темной материей и газом. Полученные учеными результаты полностью подтверждают его теорию, озвученную ранее.

Происходит постепенно объединение темной материи и газа, но для этого должно пройти достаточно много времени. Подобные процессы приводят к появлению галактик, но сопротивление от подобных процессов бывает настолько большим, что энергия из формирующейся структуры попадает во Вселенную, вызывая значительное повышение температуры.

Для получения подобных данных потребовалась проделать долгую работу и использовать другие наработки, в том числе и информацию о Вселенной Planck ЕКА и Sloan Digital Sky Survey. Специалистам пришлось использовать метод красного смещения, сравнивая температуру Вселенной в разные отрезки времени с помощью излучений разного возраста. 

Однако ученые предупредили, что не стоит думать о взаимосвязи между увеличением температуры космического пространства и изменением климата на нашей планете. На Земли происходят совсем другие процессы, никак не связанные с темной материей, поэтому необходимо исследовать из отдельно от процессов, происходящих в космосе.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2