Депутат Андрей Барышев предложил отказаться от КОИБов и голосования по почте во время выборов

В пояснительной записке к законопроекту говорится об упразднении методов, способных исказить результаты голосования. На данный момент, по мнению автора законопроекта, в российском выборном законодательстве существует коллизия, препятствующая проведению голосования настолько открыто, насколько того требуют конституционные основы.

Отказ от применения комплексов обработки избирательных бюллетеней позволит перераспределить бюджетные средства и направить их на социальную политику. Сложности в правильной настройке программного обеспечения КОИБов во многом препятствуют эффективному подсчёту голосов.

Некорректная настройка ПО в данном случае влечёт за собой искажения при подсчёте голосов, а значит, нарушает права граждан, чей голос был учтён неправильно.

Проблема заключается в том, что электронный комплекс достаточно чувствителен и реагирует на любую пометку на бюллетени, в том числе на ту, которая была поставлена на бюллетени случайно. Помарки КОИБ может воспринять как волеизъявление гражданина.

В законодательстве, по мнению Барышева, не раскрывается достаточно широко принцип, по которому происходит голосование через комплексы электронного голосования и задействуют технические средства подсчёта голосов вместо обычных стационарных ящиков на избирательных участках.

Проблема голосования по почте или в режиме дистанционного электронного голосования заключается в том, что личность голосовавшего в таком случае идентифицировать не получается.

Балышев также отметил, что отсутствие единого подхода в организации голосования сильно вредит прозрачности процедуры проведения выборов.
Сейчас читают новости политики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2