В слюне человека обнаружен опиорфин, который является болеутоляющим средствов


Эксперты из научных кругов продолжают удивлять мир новыми открытиями, которые касаются особенностей человеческого организма. Например, специалистами из Института Пастера во Франции сделано открытие, касающиеся особенностей слюны человека. Ученым удалось обнаружить в слюне опиорфин, который по болеутоляющим свойствам сравнили с морфином, только опиорфин не вызывает эффекта привыкания.

Ученые из Франции заинтересовались свойствами слюны, приступив к подробному исследованию. В ходе научной работы им удалось обнаружить, что один из компонентов обладает сильными болеутоляющими свойствами, сравнимыми с морфином. Авторы открытия также добавили, что опиорфин примерно в шесть раз эффективнее морфина. Это удалось доказать в ходе лабораторных экспериментов на грызунах.

Авторы исследования добавили, что у них появилась версия, согласно которой опиорфин может быть часть процесса организма по обезболиванию, но это еще стоит доказать в ходе других этапов научной работы. Опиорфин предотвращает разрушение энкефалинов, взаимодействующих с опиатными рецепторами в ЦНС и вызывающими морфиноподобный эффект.

Ученые отметили, что на крысах тестировали опиорфин в ряде различных условий, которые причиняли боль, но в большинстве случаев синтезированный опиорфин помог значительно снизить болевые ощущения. Но специалисты назвали проблемой получения данного вещества в больших масштабах, а заменители опиорфина не показывают такой эффективности, как это происходит при синтезировании из слюны человека.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2