Science: исчезающие виды животных может спасти геномика


За последние 500 лет на Земле исчезли сотни различных видов животных. Произошло это как по естественным причинам, так и по причине истребления животных людьми, расширению городов, изменению климата. Представители науки изучают новые методы, которые позволят избежать исчезновения живых видов, чьих представителей осталось на Земле немного. Ряд специалистов не видят в этом проблемы, но другие эксперты призывают сохранить вымирающие виды живых существ.

В издании Science появилась статья с выводами европейских специалистов, которые видят большие перспективы в геномике. Наука может помочь в сохранении живых видов с помощью скрещивания одних видов с другими. Авторы исследования отобрали виды живых существ, обладающих наибольшей способностью к подобному скрещиванию с другими популяциями живых существ. 

Ученые использовали компьютерную модели для выявления опасных скрещиваний среди живых видов. Представители науки отметили, что изменения в ДНК могут быть причиной вымирания видов в будущих поколениях, поэтому при использовании геномики следует учитывать особенности каждого отдельного вида животных, после чего приступать к экспериментам.

Ведущим автором нового исследования по геномики выступил Кок ван Остерхаут, который заявил следующее:

«Преимущество использования секвенирования ДНК заключается в том, что мы можем видеть эти мутации в геноме, даже если особь несет только одну копию мутантного гена. Это означает, что мы можем отсеивать плохие мутации еще до того, как они вызовут проблему»

Кок ван Остерхаут добавил, что группе ученых под его руководством удалось определить наиболее опасные изменения ДНК, которые происходят при скрещивании определенных видов животных. Результаты научной работы помогут разработать новые методики по сохранению живых видов, которые находятся на грани вымирания, но пока не называется точных сроков по началу экспериментов.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2