Новые гормональные методы лечения рака простаты могут повышать риск развития депрессии

Современные формы гормональной терапии очень эффективны для сдерживания рака простаты, но они также могут удвоить риск впадения мужчины в депрессию, обнаружили исследователи.

Пациенты с раком предстательной железы, получающие новейшие формы блокаторов гормонов, в два раза чаще подвергаются риску развития депрессии по сравнению с мужчинами, получающими более старые формы гормональной терапии или вообще не получающими таких препаратов, показали результаты нового исследования.

По словам ведущего исследователя доктора Кевина Нида, доцента кафедры эпидемиологии онкологического центра MD Anderson Техасского университета в Хьюстоне, это риск, который врачи-онкологи должны учитывать при назначении этих препаратов пациентам.

"Наше исследование не предполагает, что мужчины, которым подходят эти препараты, не должны принимать их из-за риска депрессии", - сказал он. "Что оно усиливает, так это то, что у нас есть люди, которые, как мы знаем, из-за того, что у них рак, уже подвержены повышенному риску депрессии"

Назначая им эти препараты, мы потенциально удваиваем их риск, а по словам Нида, депрессия у онкологических больных связана с ухудшением выживаемости.

"Это пациенты, которым мы должны уделять большое внимание и стараться проводить ранние мероприятия по профилактике или лечению их депрессии, потому что это повлияет на их общие результаты", - сказал он.

Рак простаты питается мужскими гормонами, такими как тестостерон, которые также известны как андрогены. Врачи уже давно лечат рак простаты, частично блокируя андроген, лишая раковые клетки энергии.

Теперь у них есть антиандрогенные препараты второго поколения, такие как абиратерон и апалутамид, которые еще лучше блокируют тестостерон, чем более ранние лекарства, говорят исследователи. Но недостаток тестостерона повышает общий риск депрессии у мужчин, независимо от того, есть у них рак простаты или нет.

"Мужчины с низким уровнем тестостерона подвержены повышенному риску депрессии", - сказал Нид. "У мужчин с низким уровнем тестостерона, если вернуть им тестостерон, это улучшит их настроение и снизит риск депрессии"

Онкологические больные в любом случае подвержены повышенному риску депрессии, учитывая их борьбу со смертельной болезнью. Хуже того, депрессия, как правило, серьезно влияет на перспективы онкологических больных.

"Мы знаем, что депрессия у онкологических больных особенно вредна, поскольку она связана с худшими результатами лечения рака, включая худшую общую выживаемость", - сказал Нид.

Депрессия "может повлиять на заинтересованность людей в агрессивном лечении" рака, добавил он. "Она может повлиять на общее состояние здоровья и на то, как они переносят различные методы лечения. Она может повлиять на их решения о том, как они будут продолжать лечение рака или как часто они будут посещать своего врача".

Чтобы выяснить, насколько велик дополнительный риск развития депрессии при использовании новых блокаторов андрогенов, группа Нида проанализировала данные почти 30 100 пациентов с раком простаты.

Они разделили мужчин на три группы: те, кто не получал гормональной терапии, те, кто получал более традиционные препараты, и те, кто лечился антиандрогенными препаратами второго поколения.

"Если рассматривать все три группы, то у мужчин, получавших антиандрогены второго поколения, риск развития депрессии был выше, - сказал Нид.

По словам доктора Бобби Лиау, клинического директора отделения онкологии мочеполовой системы Mount Sinai Health System в Нью-Йорке, риск, вероятно, так резко возрастает потому, что препараты второго поколения гораздо лучше справляются со своей задачей.

Старые препараты "очень хорошо снижают уровень тестостерона, но они останавливают производство тестостерона только на основной фабрике тестостерона, которой являются яички", - объяснил Ляу.

"На самом деле у вас есть небольшое количество андрогенов, вырабатываемых в других местах организма, которые традиционная гормональная терапия не остановит", - добавил он. Например, надпочечник производит небольшое количество мужского гормона, как и жировые клетки.

"Если вы используете более мощный антагонист андрогеновых рецепторов, он еще больше лишит клетки, которые и без того испытывают недостаток тестостерона, еще большего его количества", - сказал Лиав. "Неудивительно, что это может ухудшить настроение и депрессию"

По словам врачей, члены семьи и друзья больных раком предстательной железы могут помочь, наблюдая за своими близкими во время прохождения ими гормональной терапии на предмет признаков депрессии.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2