В московском метро начала действовать система оплаты проезда с использованием технологии распознавания лиц


Сеть московского метро в пятницу запустила систему оплаты проезда с использованием технологии распознавания лиц на более чем 240 станциях, что по словам властей, является первой подобной инициативой в мире.

В Москве проживает более 12,7 млн. человек, сеть метро имеет одну из крупнейших в мире систем видеонаблюдения. Она использует технологию распознавания лиц для обеспечения соблюдения карантина COVID-19. В настоящее время власти предоставляют пассажирам возможность использовать систему распознавания лиц для оплаты проезда через турникеты, оборудованные камерами, с помощью системы "Face Pay".

"Москва - первый город в мире, где эта система работает в таком масштабе", - сказал в своем заявлении Максим Ликсутов, глава департамента транспорта российской столицы. Ликсутов отметил, что использование "Face Pay" было добровольным, и что другие способы оплаты по-прежнему используются.

Прежде чем воспользоваться системой, пассажиры должны предоставить свою фотографию и привязать ее к транспортной и банковской карте через приложение Московского метрополитена. Чтобы воспользоваться метро, пассажирам, зарегистрированным в системе "Face Pay", нужно просто посмотреть в камеру, установленную на специальном турникете.

В транспортном департаменте города заявили, что данные пассажиров будут надежно зашифрованы. Однако группы по защите цифровых прав говорят, что система может подорвать неприкосновенность частной жизни и права человека.

В "Роскомсвободе" считают, что Face Pay может быть использована в целях слежки. Мэрия Москвы объявила о внедрении системы распознавания лиц в метро для выявления разыскиваемых преступников в 2018 году, когда в России проходил Чемпионат мира по футболу.
Сейчас читают новости технологий
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2