Новая технология позволит получить данные о здоровье с помощью анализирования пота


Человеческий пот может помочь получить новые сведения о состоянии вашего здоровья, согласно новой сенсорной технологии, разрабатываемой в Университете Саймона Фрейзера.

Исследователь Ву Су Ким входит в международную исследовательскую группу, которая разрабатывает недорогой носимый датчик пота, изготовленный методом 3-D печати. Исследования проводятся в лаборатории аддитивного производства СФУ в сотрудничестве с исследователями из Чжэцзянского университета. Недавно команда опубликовала обзор достижений в области датчиков пота в журнале Bio-Design and Manufacturing.

По словам Ким, инновации в области технологического дизайна за последнее десятилетие привели к быстрому развитию носимых датчиков, в том числе датчиков пота. Эти носимые датчики могут оценить состояние здоровья человека, анализируя химические вещества и другую информацию о здоровье, содержащуюся в поте. 

В отличие от сбора и анализа других биологических жидкостей, таких как слюна или кровь, этот метод является неинвазивным и не требует посторонней помощи. Эти датчики пота могут отслеживать биохимическую информацию человека во время физических упражнений, включая уровень ионов или лактата, которые могут служить индикаторами гидратации и общего физиологического и психологического благополучия. Собранные данные также могут играть роль в оценке различных факторов здоровья, включая стресс и питание.

"Химический состав и физическая информация, получаемая из пота, представляют большую ценность с точки зрения того, как он отражает состояние здоровья человека", - говорит Ким. "Прямой сбор пота с поверхности кожи - это простой и понятный метод, который позволяет избежать проблем конфиденциальности при физическом осуществлении. Эти особенности означают, что пот имеет потенциал стать широко доступным типом образца, который можно контролировать неинвазивным способом"

В то время как существует растущий ассортимент недорогих носимых датчиков, которые могут собирать и анализировать пот для оценки состояния здоровья человека, 3-D печатная модель Кима объединяет механически гибкие электрохимические датчики и функции беспроводной связи. 

Как правило, датчики могут крепиться к коже с помощью гибкого материала, такого как пена, ткань, гибкий пластик или резина, и в идеале питаться от беспроводных зарядных устройств.

Метаболиты пота могут предоставить важную информацию, которая может быть эффективно использована для оценки общего состояния здоровья пользователя, отмечает Ким. Однако он предупреждает, что для проверки корреляции между информацией из пота и крови необходимы дальнейшие исследования с использованием тестов in-vivo для проверки значимости биомедицинских приложений. 
Сейчас читают новости технологий
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2