Исследование: жевательная резинка снижает риск преждевременных родов


Результаты исследования, проведенного в африканской стране Малави, были скромными: уровень преждевременных родов был немного ниже у тех беременных женщин, которые жевали жвачку, по сравнению с теми, кто ее не жевал.

Тем не менее, эксперты приветствуют идею простого способа решения этой огромной и дорогостоящей проблемы. Хотя жвачка стоит недорого, преждевременные роды могут привести к множеству проблем со здоровьем у детей и десяткам тысяч долларов медицинских расходов.

"Если бы мы смогли найти такое простое вмешательство, как жевательная резинка, чтобы остановить преждевременные роды, я была бы в полном восторге", - сказала доктор Зсакеба Хендерсон из организации March of Dimes, добавив, что она "сдержанно оптимистична" в отношении полученных результатов.

В течение многих лет исследования показывали, что заболевания десен связаны с преждевременными родами. Ученые считают, что бактериальные инфекции во рту могут усиливать воспаление в организме, что может привести к преждевременным родам.

Исследователи проверили, может ли помочь жевательная резинка, изготовленная с использованием подсластителя ксилита. Ксилитол - это заменитель сахара, который в небольших количествах содержится во фруктах и овощах. В прошлых исследованиях было показано, что он постепенно изменяет состав бактерий в полости рта таким образом, что на поверхности зубов выживает меньше бактерий, вызывающих кариес, и образуется меньше зубного налета. Образование зубного налета может привести к заболеванию десен.

В исследовании, проводившемся в Малави, приняли участие более 10 000 женщин в течение шести лет. Некоторые из них участвовали в исследовании до беременности, другие - в первой половине беременности. В четырех центрах участницы получали образование по гигиене полости рта и жевали резинку два раза в день. В четырех других центрах контрольная группа получала только обучение.

В группе, жевавшей ксилитовую жвачку, наблюдался более низкий уровень преждевременных родов до 37 недель: 13% по сравнению с 17% в контрольной группе. Наибольшая разница наблюдалась в "поздних" преждевременных родах на сроке от 34 до почти 37 недель. Хотя рождение раньше срока потенциально хуже для ребенка, эксперты говорят, что поздние недоношенные дети подвержены риску таких проблем, как проблемы с дыханием, трудности с кормлением и проблемы с развитием.

Исследователь д-р Кьерсти Аагаард, акушер-гинеколог из Хьюстонского медицинского колледжа Бейлор, говорит, что группа выбрала Малави, потому что у них там есть коллега-врач, а в стране высокий уровень заболеваний десен и преждевременных родов.

Примерно пятая часть младенцев рождается преждевременно, что вдвое выше, чем в США. Аагаард сказал, что в обеих странах существует широкий спектр стоматологических практик - от частой чистки зубов и регулярных посещений стоматолога до полного отсутствия доступа к стоматологической помощи.

Исследователи не знают, как именно ксилит может предотвратить преждевременные роды, но они считают, что он обладает "пребиотическими" свойствами, то есть стимулирует рост полезных бактерий во рту.

Ксилитол также используется в конфетах, продуктах питания и стоматологических продуктах, таких как зубная паста. Аагаард сказал, что они не знают, будет ли ксилитол в других формах иметь значение, и могут ли такие же результаты быть получены в других местах.

Во время презентации, проведенной в четверг в Обществе медицины матери и плода, она предложила другим изучить этот вопрос.

"На самом деле, у меня здесь сейчас есть жвачка, которую я с удовольствием отправлю всем желающим", - сказала она.

Другие исследования показывают, что более традиционные меры по улучшению здоровья полости рта также помогают предотвратить преждевременные роды.

Например, прошлогодний обзор клинических исследований показал, что лечение гингивита, включающее посещение стоматолога и чистку зубов, может снизить вероятность преждевременных родов. А исследование 2012 года показало, что у матерей, которые не получали стоматологической помощи и не чистили зубы во время беременности, риск преждевременных родов был несколько выше.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2