Упражнения могут помочь снизить тяжесть серьезного осложнения рака, исследование


Новое исследование выявило еще одно преимущество физических упражнений. В экспериментах, проведенных на мышах, исследователи обнаружили, что занятия спортом до развития рака связаны с замедлением роста опухоли и помогают уменьшить последствия осложнения рака, известного как синдром истощения, или кахексия.

Кахексия - это нарушение обмена веществ, которое поражает до 80% пациентов с запущенным раком и связано с примерно третью всех смертей от рака. У людей с кахексией наблюдается тяжелое прогрессирующее истощение мышц, снижение структуры и функции сердца и общее ухудшение качества жизни.

"Большинство физических упражнений, особенно аэробных, легко доступны и недороги", - говорит Луиза Тичи, аспирантка из лаборатории Трейси Пэрри в Университете Северной Каролины в Гринсборо. "Поэтому постоянные аэробные упражнения, такие как бег, являются экономически эффективным способом снижения риска развития рака и онкологических осложнений"

Тичи представит новое исследование на ежегодном собрании Американского общества исследовательской патологии в рамках встречи Experimental Biology (EB) 2022, которая пройдет 2-5 апреля в Филадельфии.

Предыдущие исследования показали, что физические упражнения могут оказывать противовоспалительное действие и положительно влиять на раковую кахексию, замедляя ее развитие и сохраняя структуру и функцию сердца. Однако очень мало исследований было посвящено прекондиционированию.

"Наше доклиническое исследование показало, что прекондиционирование - или физические упражнения перед переносом опухоли - играет важную кардиопротекторную роль во время раковой кахексии, сохраняя структуру и функцию сердца", - говорит Тичи. "Это также помогло замедлить рост опухоли, даже если животные не занимались физическими упражнениями в период вынашивания опухоли"

В новом исследовании ученые изучали мышей, которые либо занимались на беговой дорожке в течение восьми недель, либо не делали никаких упражнений. По истечении восьми недель исследователи вызвали рак у некоторых мышей, занимавшихся физическими упражнениями, и у некоторых мышей, ведущих сидячий образ жизни, при этом некоторые мыши из обеих групп не болели раком и служили контролем.

Исследователи обнаружили, что у мышей с раком и малоподвижным образом жизни функция сердца была хуже - по данным эхокардиографии - чем у мышей, которые занимались физическими упражнениями до индукции рака. Кроме того, у мышей в группе с физическими нагрузками объем опухоли был меньше, а масса опухоли на 60% меньше, чем у мышей в группе с сидячим образом жизни.

"Эти данные имеют решающее значение для определения значимости физических упражнений и оптимального времени их проведения в качестве защитной и профилактической меры против пагубных последствий раковой кахексии", - сказала Тичи.

Исследователи работают над тем, чтобы понять основные белки и пути, на которые влияют рак и физические упражнения, чтобы эту информацию можно было использовать для обоснования мероприятий по физическим упражнениям. Они также отмечают, что для создания безопасных и эффективных физических упражнений для больных раком необходимо оценить оптимальную интенсивность, продолжительность и время выполнения упражнений в доклинических моделях, прежде чем переходить к исследованиям на людях.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2