Новая технология восстанавливает движение после паралича спинного мозга


Статья с результатами исследования новой технологии опубликована в Nature Medicine.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от 250 000 до полумиллиона человек во всем мире получают серьезную травму спинного мозга, чаще всего в результате падения, насилия или дорожно-транспортного происшествия. По сравнению с людьми без этой травмы, вероятность преждевременной смерти у них в два-пять раз выше.

"Это означает, что они не могли двигать ногами, и у них не было никаких ощущений в ногах", - сказал соавтор исследования доктор Жослин Блох, нейрохирург и руководитель отделения функциональной нейрохирургии в университетской больнице Лозанны в Швейцарии.

Выступая на брифинге, Блох отметила, что в 2020 году в клинике NeuroRestore в Лозанне трем мужчинам была проведена операция по имплантации кардиостимулятора в брюшную полость и электродов непосредственно в спинной мозг. Эти электроды сами по себе являются важной инновацией, пояснил коллега по исследованию, нейробиолог Грегуар Куртин.

Созданные для постоянного использования, они "точно расположены так, чтобы воздействовать на все области спинного мозга, которые необходимы для активации мышц туловища и ног", - говорит Куртин, сотрудник Швейцарского федерального технологического института в Лозанне.
 
Электроды были сопряжены с новым программным обеспечением, которое позволило составить индивидуальную карту спинного мозга каждого пациента, сказал Куртин в ходе брифинга. Программное обеспечение также обеспечивает простой интерфейс на базе планшета, который позволяет пациентам и физиотерапевтам легко устанавливать полуавтоматические программы стимуляции, позволяющие выполнять различные движения.

Пациенты могут управлять этими программами самостоятельно, с помощью планшета и небольших пультов дистанционного управления, которые могут осуществлять беспроводную связь с кардиостимулятором пациента. Пульты дистанционного управления прикреплены к его ходункам.

"Благодаря этой технологии все три пациента сразу после операции смогли встать и ходить", - сказал Блох во время брифинга. Также были разрешены педалирование, плавание и движение туловища. Никто из пациентов не сообщил о боли или побочных эффектах, вызванных стимуляцией.

Тем не менее, Блох отметил, что двигательный контроль "не был идеальным в самом начале". А Куртин подчеркнула, что восстановление движений после операции - это процесс, "а не чудо", и вначале пациенты нуждаются в большой физической поддержке. Кроме того, "восстановление чувствительности у разных пациентов происходит по-разному", - добавил он.

"Но что это делает, так это обеспечивает немедленную способность к обучению", - отметил Куртин. А поскольку технология небольшая и портативная, тренировки можно проводить в реальном мире.


Блох сказал, что технология почти наверняка будет одинаково хорошо работать и среди пациентов с женским параличом. И хотя будущие исследования могут расширить возможности, Блох признал одно ключевое ограничение: "Нам необходимо, чтобы под пораженным участком спинного мозга было не менее 6 сантиметров здорового спинного мозга. Именно туда мы имплантируем наши электроды".

Сейчас швейцарская команда проводит испытания в Соединенных Штатах. Исследователи отметили, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило обозначение "прорывные устройства", чтобы ускорить процесс, в результате которого технология может стать коммерчески доступной. Это обозначение также обеспечит покрытие по программе Medicare Coverage of Innovative Technology в случае успешного проведения более крупных клинических испытаний, сказали исследователи.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2