Изменения в миндалинах у аутистов связаны с тревожностью


Длительное исследование, включающее сотни снимков мозга, выявило изменения в миндалине, связанные с развитием тревожности у аутичных детей. Исследование, проведенное учеными Института MIND Университета Дэвиса, также свидетельствует об отдельных типах тревожности, характерных для аутизма. Работа была опубликована в журнале Biological Psychiatry".

"Я считаю, что это первое исследование, которое обнаружило какую-либо биологическую связь с этими тревожными расстройствами, характерными для аутизма", - сказал Дерек Сейр Эндрюс, постдокторский ученый факультета психиатрии и поведенческих наук и соавтор первой статьи. "Тревога сейчас очень актуальна в связи с пандемией, и она потенциально опасна для аутистов, поэтому важно понять, что происходит в мозге".

Миндалина - это небольшая миндалевидная структура в головном мозге. Она играет ключевую роль в обработке эмоций, особенно страха, и исследования связывают ее как с аутизмом, так и с тревожностью.

Тревожность часто возникает при аутизме. Предыдущие исследования Амарала и других ученых Института MIND показали, что уровень тревожности составляет 69% у аутичных детей и 8% у неаутичных детей. Но до сих пор никто не изучал развитие миндалины у аутистов с течением времени в связи с различными формами тревожности.

Исследовательская группа использовала магнитно-резонансную томографию (МРТ) для сканирования мозга 71 аутичного и 55 неаутичных детей в возрасте от 2 до 12 лет. Дети проходили сканирование до четырех раз. Все они были участниками проекта "Феномен аутизма", продольного исследования, которое началось в 2006 году в Институте MIND.

Клинические психологи, специализирующиеся на аутизме, опрашивали родителей об их ребенке. Интервью проводились, когда детям было 9-12 лет. Они включали вопросы о традиционной тревожности, как она определена в DSM-5, руководстве, используемом для диагностики психических заболеваний.

Психологи использовали опросник тревожных расстройств (Anxiety Disorders Interview Schedule, ADIS), а также дополнение к опроснику аутистического спектра (Autism Spectrum Addendum, ASA) - инструмент, разработанный для выявления специфических для аутизма тревог.

Результаты показали, что почти у половины аутичных детей наблюдалась традиционная тревожность или тревожность, характерная для аутизма, или и то, и другое. У аутичных детей с традиционной тревогой объем миндалины был значительно больше, чем у неаутичных детей. Иначе обстояло дело с аутичными детьми с тревожностью, отличающейся от аутизма: У них объем миндалины был значительно меньше.

"Это похоже, но контекст, в котором возникает тревога, отличается", - объясняет Эндрюс. "Это могут быть такие необычные фобии, как фобия волос на лице или сидений в туалете, или страхи, связанные с социальным замешательством, или чрезмерные переживания, связанные с потерей доступа к материалам о чем-то, что их действительно интересует. Это тревога, возникающая в контексте аутизма".

Исследование тревожности, связанной с аутизмом, является новым, и авторы отмечают, что результаты должны быть воспроизведены, но исследование дает веские основания для этого. На самом деле, у 15% участников исследования наблюдалась только выраженная аутистическая тревожность. В будущем исследователи планируют изучить, как миндалина взаимодействует с другими областями мозга.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2