Новый класс соединений улучшает метаболический синдром и может быть полезен в лечении диабета 2 типа


Исследование, проведенное на мышах под руководством ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, показывает, что новый класс соединений, разработанных учеными, может улучшить несколько аспектов метаболического синдрома. 

Метаболический синдром - все более распространенная группа заболеваний, которые часто встречаются вместе, включает в себя диабет 2 типа, высокий уровень холестерина, накопление жира в печени и избыток жира в организме, особенно в области талии. Этот синдром часто приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, являющимся основной причиной смерти во всем мире.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Испытав одно из соединений под названием SN-401, исследователи обнаружили, что оно лечит диабет, улучшая способность поджелудочной железы выделять инсулин и повышая способность других тканей использовать этот инсулин для более эффективного удаления сахара из крови.

Пытаясь оптимизировать лечение, исследователи доработали это соединение, создав целый класс родственных соединений, на основе изучения ключевого белка SWELL1 (также LRRC8a). Постепенное снижение уровня этого белка может играть центральную роль в развитии диабета и других аспектов метаболического синдрома.

"Наша цель - разработать более эффективные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, включая диабет и метаболический синдром, которые являются основными факторами риска ухудшения состояния сердца и сосудов", - говорит старший автор исследования Раджан Сах, доктор медицины, доктор философии, доцент медицины. "У нас есть много методов лечения диабета, но даже при использовании этих методов лечения сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти среди пациентов с диабетом 2 типа. Существует потребность в новых методах лечения, которые действуют иначе, чем существующие стандартные методы лечения".

Белок, который изучали Сах и его коллеги, называется SWELL1 из-за его роли в определении размера или объема клеток. Их новое исследование показывает, что этот белок также помогает контролировать секрецию инсулина поджелудочной железой и улучшать чувствительность к инсулину, в том числе в скелетных мышцах и жировой ткани - хранилище жира в организме.

Удивительно, но исследователи показали, что SWELL1 выполняет обе эти, казалось бы, независимые задачи, потому что у белка есть ранее неизвестная двойная жизнь. Он действует как сигнальная молекула, включая клеточные задачи, которые определяют, насколько хорошо клетки используют инсулин, а также способствует выделению инсулина поджелудочной железой в кровь.

"Этот белок, SWELL1, обладает своего рода двойственной личностью", - сказал Сах. "Соединение связывается с SWELL1 таким образом, что стабилизирует белковый комплекс, усиливая экспрессию и сигналы в различных тканях, включая жировую ткань, скелетные мышцы, печень, внутреннюю оболочку кровеносных сосудов и клетки островков поджелудочной железы. Это восстанавливает как чувствительность к инсулину в разных типах тканей, так и секрецию инсулина в поджелудочной железе"

Сах и его коллеги показали, что соединение SN-401 улучшает многочисленные аспекты метаболического синдрома у двух групп мышей, у которых диабет развился по разным причинам: у одной - из-за генетической предрасположенности, у другой - из-за диеты с высоким содержанием жиров.

Помимо улучшения чувствительности и секреции инсулина, лечение препаратом также улучшило уровень сахара в крови и уменьшило накопление жира в печени. Большинство этих исследований проводилось с использованием инъекционной формы соединения, но исследователи продемонстрировали, что оно может быть эффективным и при приеме через рот.

Кроме того, исследователи показали, что соединение не оказывает большого влияния на уровень сахара в крови здоровых мышей, что важно для его использования в качестве возможной терапии в будущем. Существующие лекарства от диабета могут привести к слишком низкому уровню сахара в крови. Полученные данные свидетельствуют о том, что это соединение не снижает уровень сахара в крови в ситуациях, когда это не нужно.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2