Горные ледники содержат меньше льда, чем считалось ранее


Горные ледники, сокращающиеся из-за изменения климата, менее объемны, чем считалось ранее, что ставит под угрозу миллионы людей, зависящих от них в плане водоснабжения, сообщили в понедельник исследователи.

Ледники в горах Анд в Южной Америке, например, хранят на 23 процента меньше пресной воды по сравнению с предыдущими оценками, пишут они в журнале Nature Geoscience.

Поскольку медленно движущиеся реки льда теряют больше массы в результате таяния, чем получают со свежим снегом, водные потоки становятся нерегулярными, включая периоды наводнений, и в конечном итоге пересыхают, сначала в низкогорных, а затем и в высокогорных районах. Вода из ледников, стекающая в реки, также имеет решающее значение для гидроэнергетики и сельского хозяйства.

"Обнаружение меньшего количества льда очень важно и будет иметь последствия для миллионов людей, живущих по всему миру", - сказал соавтор исследования Матье Морлигем, профессор наук о Земле в Дартмутском университете.

В некоторых регионах, включая Гималайские горы, льда оказалось на треть больше, чем предполагалось, "что снизит давление на водные ресурсы", - сказал AFP ведущий автор исследования Ромен Миллан, докторант Института экологических геонаук в Гренобле, Франция.

Однако в глобальном масштабе спутниковое исследование, охватывающее 98 процентов ледников мира - около 250 000 - показало, что объем всех ледников вместе взятых, над и под уровнем моря, на 11 процентов меньше, чем предполагалось ранее.

Одним из положительных моментов является влияние на повышение уровня моря, которое, по прогнозам, будет одним из самых разрушительных последствий глобального потепления. На протяжении 20-го века таяние ледников было одной из основных причин повышения уровня океана, наряду с расширением морской воды по мере ее нагревания.

Глобальное годовое изменение массы сорока эталонных ледников, расположенных по всему миру. Новая оценка снижает потенциальный вклад ледников в повышение уровня моря с 33 до 26 сантиметров (13 до 10 дюймов). Но это снижение - хотя и незначительное - является случайным по сравнению с влиянием таяния ледниковых щитов, которые стали основной причиной повышения уровня моря в 21 веке.

Ледяные покровы толщиной в километр на вершинах Западной Антарктиды и Гренландии содержат достаточно замерзшей воды, чтобы поднять океаны примерно на 13 метров. Несмотря на кажущуюся неподвижность, ледники постоянно находятся в движении, подталкиваемые гравитацией.

"Мы обычно думаем о ледниках как о твердом льде, который может растаять летом, но на самом деле лед течет, как густой сироп, под собственным весом. Используя спутниковые снимки, мы можем отслеживать движение этих ледников из космоса в глобальном масштабе", - сказал Морлигем.

Для создания базы данных ледниковых потоков исследователи изучили более 800 000 пар спутниковых снимков ледников до и после, включая крупные ледяные шапки, узкие альпийские ледники, медленные долинные ледники и быстрые прирусловые ледники. Для получения изображений высокого разрешения, сделанных спутниками НАСА и Европейского космического агентства, потребовалось более миллиона часов вычислительного времени на суперкомпьютерах в Гренобле.

Ученые, не участвовавшие в исследовании, назвали его "первоклассным исследованием", а также "новой отличной описью" того, сколько льда существует во всем мире.

"Поскольку в мировых ледниках хранится меньше льда, чем мы предполагали, они исчезнут раньше, чем ожидалось, а значит, население, зависящее от их льда и воды, быстрее ощутит на себе худшие последствия изменения климата. Во всех уголках планеты сезонность уровня воды в реках будет резко меняться по мере таяния ледников", - сказал Эндрю Шепард, директор Центра полярных наблюдений и моделирования при Университете Лидса.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2