Однократное введение стволовых клеток из костного мозга повышает выживаемость мышей с сепсисом


Однократное введение стволовых клеток из костного мозга повышает выживаемость мышей с сепсисом, показало исследование, опубликованное сегодня в журнале eLife.

Полученные результаты могут привести к созданию новых потенциальных методов лечения сепсиса - опасного для жизни воспалительного состояния, вызванного бактериальными или вирусными инфекциями.

Сепсис вызывает подавляющий иммунный ответ, который может привести к отказу органов и смерти. Около 20% смертей во всем мире и одна треть смертей в больницах вызваны этим состоянием.

"Для снижения смертности от сепсиса срочно необходимы новые методы лечения", - объясняет первый автор исследования, стипендиат HHMI Gilliam Даниэль Моралес-Мантилья, докторант лаборатории Кэтрин Кинг, Медицинский колледж Бейлора, Хьюстон, штат Техас, США. "Мы решили изучить последствия сепсиса у мышей, чтобы найти потенциальные новые мишени для лечения".

Сначала команда исследовала последствия сепсиса у мышей после заражения Streptococcus pyogenes, патогена, вызывающего стрептококк в горле. Они обнаружили, что пагубным эффектом этого состояния является резкое снижение количества гемопоэтических стволовых и прогениторных клеток (HSPCs) в костном мозге животных. Эти клетки отвечают за ежедневное производство всех клеток крови и иммунных клеток.

Команда подозревала, что количество HSPC снижается, потому что эти клетки работают сверхурочно, чтобы производить иммунные клетки и клетки крови, необходимые для борьбы с инфекцией и сильным воспалением, вызванным сепсисом.

После этого открытия исследователи выяснили, может ли вливание новых здоровых HSPC улучшить течение сепсиса. Чтобы ответить на этот вопрос, они вводили мышам с сепсисом около 10 000 новых здоровых HSPC примерно через 24 часа после заражения. Это лечение увеличило выживаемость животных на 50-60% по сравнению с мышами, которые не получали инфузию HSPC. Это лечение также уменьшило количество воспалительных молекул, называемых цитокинами, в организме животных.

"Удивительно, но мы обнаружили, что инфузия HSPC не уменьшила количество бактерий в организме мышей", - сказал Моралес-Мантилла. "Вместо этого она увеличила количество иммунных клеток, которые уменьшают воспаление".

В настоящее время для лечения больных сепсисом с истощенными иммунными клетками врачи иногда переливают другой тип иммунных клеток, называемых гранулоцитами. Но эти переливания приносят ограниченную пользу пациентам. Кроме того, переливание гранулоцитов требует большого количества донорских клеток и должно проводиться многократно.

"Наша работа демонстрирует потенциальную альтернативу переливаниям гранулоцитов, при которой используется меньшее количество клеток за одну инфузию", - заключает старший автор исследования Кэтрин Кинг, доцент кафедры детских инфекционных заболеваний Медицинского колледжа Бейлора и Техасской детской больницы в Хьюстоне. "Если наши результаты будут подтверждены дальнейшими исследованиями, это может проложить путь к столь необходимой альтернативе лечения пациентов с сепсисом".
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2