Исследование: солнечный свет может помочь растворить нефть в морской воде


Наиболее часто обсуждаемая судьба нефти, разлитой в море, - это биодеградация (микроорганизмы потребляют и расщепляют нефть), испарение (жидкая нефть превращается в газ) и выброс нефти на берег.

Однако группа исследователей из Вудсхолского океанографического института (WHOI) обнаружила, что почти 10% нефти, плавающей в заливе после катастрофы Deepwater Horizon, было растворено в морской воде под воздействием солнечного света - этот процесс называется "фоторастворением". Результаты исследования были опубликованы сегодня в статье "Sunlight-driven dissolution is a major fate of oil at sea" в журнале Science Advances.

"Количество нефти, которая под воздействием солнечного света превратилась в соединения, растворившиеся в морской воде во время разлива на "Deepwater Horizon" в 2010 году, превосходит общепринятую судьбу нефти, такую как биоразложение и выброс на берег", - сказал соавтор исследования Коллин Уорд, помощник научного сотрудника отдела морской химии и геохимии WHOI.

"Один из самых интересных аспектов этого открытия заключается в том, что оно может повлиять на наше понимание того, куда еще попадает нефть, и будет ли результат хорошим или плохим", - сказал ведущий автор Даниэль Хаас Фриман, студент совместной программы Массачусетского технологического института и WHOI. "Если эта значительная часть нефти преобразуется под воздействием солнечного света и растворяется в морской воде, это может означать, что меньше нефти попадает в другие места, например, в чувствительные прибрежные экосистемы. Однако мы должны рассмотреть воздействие этих соединений на морские организмы, прежде чем решить, является ли чистый результат положительным или отрицательным".

Чтобы прийти к такому важному выводу, Фриман и Уорд использовали изготовленные на заказ реакторы на светодиодах, чтобы измерить, как скорость этой судьбы нефти изменяется для различных типов света, таких как ультрафиолетовый и видимый свет.

"Процесс фоторастворения нефти известен уже более пятидесяти лет. Но новым здесь является наше понимание того, как этот процесс зависит от длины волны света, что мы определили с помощью светодиодных реакторов. Это ключевая часть информации, которая позволила нам оценить важность этого процесса во время разлива".

Новые измерения с использованием светодиодов также дали возможность определить, какие условия были наиболее важны для контроля этого процесса. Команда создала гипотетические сценарии разлива нефти с различной толщиной нефтяного пятна, временем года, местонахождением по всему миру и типом освещения. Они заметили, что некоторые из этих меняющихся условий имеют большее значение, чем другие.

"Важность этого процесса резко меняется, если вы рассматриваете тонкие и толстые нефтяные пятна", - сказал Фриман. Мы также обнаружили, что, вопреки распространенному мнению, этот процесс имеет значение в арктических водах, что особенно важно, учитывая ожидаемое увеличение интенсивности движения грузовых судов и повышенный риск разливов в этом регионе". Подобное моделирование имеет решающее значение при прогнозировании разливов и рассмотрении воздействия на морские экосистемы".

Представление о том, что у нефти на поверхности океана может быть новая судьба, имеет огромное значение для будущего исследований нефтяных разливов и тактики ликвидации последствий разливов.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2