Восьмилетнее исследование выявило частые отравления свинцом у орлов


Уникальное восьмилетнее исследование выявило распространенные и частые отравления свинцом у лысых и беркутов. Согласно результатам исследования, частое отравление свинцом оказывает негативное влияние на популяции орлов, замедляя темпы воспроизводства.

Исследование проводилось учеными из Геологической службы США (USGS), Conservation Science Global Inc. и Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы США.

"Исследования показали смертельный эффект для отдельных птиц, но это новое исследование - первое, которое показывает последствия отравления свинцом для этих величественных видов на уровне популяции в таком широком масштабе", - сказала Энн Кинсингер, заместитель директора USGS по экосистемам.

Для проведения исследования ученые использовали образцы 1 210 орлов из 38 штатов, включая Аляску. Результаты показали, что отравление свинцом замедлило темпы размножения лысых орлов на 3,8 процента, а беркутов - на 0,1 процента в год. Это первое исследование, рассматривающее отравление свинцом в таком широком масштабе.

"Это первое исследование отравления свинцом диких животных в общенациональном масштабе, и оно демонстрирует невидимые проблемы, с которыми сталкиваются эти хищные птицы. Теперь мы знаем больше о том, как свинец в нашей окружающей среде негативно влияет на орлов Северной Америки", - сказал Тодд Кацнер, биолог дикой природы и ведущий автор исследования USGS. 

Почти у половины птиц, участвовавших в исследовании, были обнаружены признаки неоднократного воздействия свинца. Эксперты сообщают, что частота отравления свинцом зависела от возраста, а для лысых орлов - от региона и сезона.

У птиц отравление свинцом часто вызывается фрагментами пуль, найденными в остатках туш или "кишках", оставленных охотниками. Именно по этим причинам в настоящее время отменен запрет на использование свинцовых боеприпасов в заповедниках. 

"Проведенное в исследовании моделирование показывает, что свинец снижает темпы роста популяции обоих этих охраняемых видов. Для лысых орлов это не столь существенно, поскольку популяция этого эндемичного вида растет на 10 процентов в год по всей территории США. В отличие от них, популяция беркута не столь стабильна, и любая дополнительная смертность может привести к ее сокращению", - сказал Брайан Миллсап, национальный координатор по рапторам Службы рыбы и дичи США.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2