Омега-3 могут повысить эффективность иммунотерапии в борьбе с раком

Результаты нового исследования, проведенного на мышах, свидетельствуют о том, что омега-3 жирные кислоты могут помочь иммунотерапии и другим методам лечения лучше бороться с раком. Иммунотерапия, которая стимулирует собственную иммунную систему организма атаковать рак, произвела революцию в лечении рака, но она не подходит каждому пациенту.

"Диетические мероприятия могут быть мощным инструментом, поскольку они относительно просты и недороги", - говорит Эбигейл Келли, научный сотрудник медицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center Гарвардской медицинской школы в Бостоне. "Наши результаты показывают, что добавки омега-3 способны значительно улучшить иммунотерапию и другие противораковые препараты в клинических условиях"

Келли представит новое исследование на ежегодном собрании Американского общества исследовательской патологии в рамках встречи Experimental Biology (EB) 2022, которая пройдет 2-5 апреля в Филадельфии.

Исследования, проведенные в различных лабораториях, показали, что жирные кислоты омега-3 могут помочь снизить риск развития рака, в то время как потребление слишком большого количества жирных кислот омега-6 может стимулировать развитие рака. Источниками омега-3 являются рыба, орехи и семена, в то время как омега-6 содержатся в мясе, яйцах и других продуктах.

В новом исследовании Келли и старший автор Дипак Паниграфи хотели выяснить, как диета, дополненная этими жирными кислотами, влияет на противоопухолевую активность иммунотерапии с блокадой иммунных контрольных точек и противовоспалительной терапии, которая ингибирует фермент растворимую эпоксид-гидролазу (sEH). Иммунотерапия получила одобрение регулирующих органов и применяется в клинических условиях, а противовоспалительная терапия находится в стадии клинической разработки.

Для нового исследования ученые использовали самые современные мышиные модели первичных и метастатических опухолей. Вначале мышей кормили либо стандартной диетой, либо диетой с высоким содержанием омега-3 или 6 в течение 10 дней до введения опухоли и на протяжении всего исследования. Через неделю после введения опухолей мышам из каждой диетической группы начали давать иммунотерапию, противовоспалительную терапию, обе терапии вместе или не давать никакого лечения.

Исследователи обнаружили, что диетическая добавка омега-3 жирных кислот блокировала рост опухоли у мышей, получавших иммунотерапию, ингибитор sEH или оба препарата вместе. Напротив, у мышей, получавших диету с высоким содержанием омега-6 и иммунотерапию, наблюдалось ускорение роста опухоли в некоторых типах опухолей.

У мышей, получавших диету с высоким содержанием омега-3 и оба вида лечения рака, рост опухоли был подавлен на 67 процентов по сравнению с мышами, не получавшими никакого лечения и получавшими обычную диету. Это указывает на возможную синергетическую противоопухолевую активность, то есть комбинированный эффект может быть больше, чем сумма частей.

"Мы впервые продемонстрировали, что сочетание иммунотерапии и противовоспалительного лечения (sEHi) было более эффективным, когда мышей кормили диетой, обогащенной омега-3 жирными кислотами", - сказал Келли. "Это очень многообещающе, поскольку диетические добавки легко применять для больных раком и их можно добавлять пациентам, уже получающим иммунотерапию"

Эти новые результаты, полученные Келли и коллегами, могут представлять собой новый подход к лечению, который еще предстоит оценить на людях.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2