Новая методика лечения проблем с ходьбой при болезни Паркинсона путем воздействия на определенные нейроны в стволе мозга


Болезнь Паркинсона - это нейродегенеративное заболевание, при котором дофаминергические нейроны постепенно погибают в стволе головного мозга. Тремор и трудности при ходьбе - узнаваемые двигательные симптомы для многих людей, страдающих болезнью Паркинсона. Со временем почти четверти пациентов становится так трудно ходить, что они часто замирают на месте и падают, а многие становятся неходячими.

Исследование Копенгагенского университета, проведенное на мышах, показывает, что лечение проблем с ходьбой при болезни Паркинсона с помощью DBS может быть оптимизировано путем воздействия на определенные нейроны в стволе мозга, что, возможно, поможет некоторым из более чем 7-10 миллионов людей, страдающих от этой болезни во всем мире. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

"DBS ствола головного мозга - это правильная стратегия, которая поможет пациентам снова нормально ходить".

Основываясь на предыдущих исследованиях моторных цепей на животных, которые отвечают за планирование, контроль и выполнение добровольных движений, ученые выдвинули гипотезу о том, что замораживание ходьбы при болезни Паркинсона может быть облегчено. Для этого потребуется DBS для стимуляции нейронов в педункулопонтинном ядре (ППЯ), которое расположено в стволе мозга. Считалось, что ППЯ посылает сигналы из головного мозга в спинной, что приводит к движениям тела.

"Однако первоначальные результаты клинических испытаний с использованием DBS в ППЯ имели очень разный эффект на восстановление движений, особенно у пациентов, которые испытывали замирание при ходьбе. Поэтому вопрос о том, где в стволе головного мозга должна проводиться оптимальная стимуляция, остается открытым. Наше исследование дает новые знания о том, в какой области лучше всего проводить DBS, чтобы облегчить этот конкретный симптом", - говорит автор исследования профессор Оле Кин (Ole Kiehn) с кафедры неврологии.

Предыдущие результаты группы показали, что стимуляция так называемых возбуждающих нейронов в ППН может инициировать локомоцию у нормальных мышей. Это позволило предположить, что эти нервные клетки действительно могут быть использованы для лечения симптомов движения у мышей с признаками болезни Паркинсона.

"Мы используем технологию, направленную на определенную группу клеток в ППН, чтобы определить, какие области лучше всего стимулировать, если мы хотим облегчить эти конкретные симптомы. Результат показывает, что улучшение двигательных функций происходит оптимально, если мы стимулируем так называемые возбуждающие нейроны в хвостовой части ППН", - объясняет Оле Кин.

При болезни Паркинсона нервные клетки, вырабатывающие дофамин, постепенно погибают. С 1960-х годов врачи полагаются на лекарства, чтобы заменить недостающий дофамин, но, как известно, полностью контролировать симптомы по мере прогрессирования болезни очень сложно.

"Когда мы стимулировали эти специфические нейроны в каудальной области ППН, животные смогли нормально ходить, на более длинные расстояния и с нормальной скоростью, в отличие от того, что было до стимуляции, когда у них проявлялись симптомы болезни Паркинсона", - сказала Дебора Мазини.

Исследователи надеются, что новое исследование может помочь врачам при выборе точного места для DBS в стволе мозга.

"Мыши в нашем исследовании лишь частично отражают всю сложность этого заболевания, но результаты оказались очень показательными. Почти все, что мы узнали в начале пути лечения болезни Паркинсона, получено на животных моделях, включая лекарства, которые мы используем сегодня для пациентов. В этом смысле такой подход вполне оправдан, и мы надеемся, что наше исследование поможет создать более эффективное лечение для пациентов"
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2