Исследование: употребление овощей не снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний


Достаточное потребление овощей важно для поддержания сбалансированного питания и предотвращения широкого спектра заболеваний. Но может ли диета, богатая овощами, также снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)? К сожалению, исследователи из Наффилдской кафедры здоровья населения Оксфордского университета, Китайского университета Гонконга и Бристольского университета не нашли доказательств этого.

То, что употребление овощей может снизить риск развития ССЗ, на первый взгляд может показаться правдоподобным, поскольку такие их компоненты, как каротиноиды и альфа-токоферол, обладают свойствами, которые могут защитить от ССЗ. Однако до сих пор данные предыдущих исследований о влиянии потребления овощей на ССЗ были противоречивыми.

Новые результаты крупномасштабного исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Nutrition, показывают, что более высокое потребление вареных или невареных овощей вряд ли повлияет на риск ССЗ. Они также объясняют, как сбивающие факторы могли объяснить предыдущие надуманные положительные результаты.

"Биобанк Великобритании - это масштабное проспективное исследование того, как генетика и окружающая среда способствуют развитию наиболее распространенных и опасных для жизни заболеваний. Здесь мы используем большой размер выборки, долгосрочное наблюдение и подробную информацию о социальных факторах и факторах образа жизни, чтобы достоверно оценить связь потребления овощей с риском последующего ССЗ", - сказала профессор Наоми Аллен, главный научный сотрудник UK Biobank и соавтор исследования.


Биобанк Великобритании следит за здоровьем полумиллиона взрослых жителей Соединенного Королевства, подключаясь к их медицинским картам. При регистрации в 2006-2010 годах эти добровольцы были опрошены об их питании, образе жизни, медицинской и репродуктивной истории и других факторах.

Исследователи использовали ответы 399 586 участников (из которых у 4,5% впоследствии развилось ССЗ) на вопросы о среднесуточном потреблении необработанных и приготовленных овощей. Они проанализировали связь с риском госпитализации или смерти от инфаркта миокарда, инсульта или основного ССЗ. Они контролировали широкий спектр возможных сбивающих факторов, включая социально-экономический статус, физическую активность и другие диетические факторы.

Очень важно, что исследователи также оценили потенциальную роль "остаточного сбивающего фактора", то есть, могут ли неизвестные дополнительные факторы или неточное измерение известных факторов привести к ложной статистической связи между риском ССЗ и потреблением овощей.

Среднее ежедневное потребление общего количества овощей, сырых овощей и приготовленных овощей составило 5,0, 2,3 и 2,8 столовых ложек на человека. Риск смерти от ССЗ был примерно на 15% ниже у тех, кто потреблял больше всего овощей, по сравнению с теми, кто потреблял меньше всего.

Однако этот очевидный эффект был значительно ослаблен при учете возможных социально-экономических, пищевых, медицинских и лекарственных факторов. Контроль над этими факторами снизил предсказательную статистическую силу потребления овощей в отношении CVD более чем на 80%, что говорит о том, что более точное измерение этих факторов могло бы полностью объяснить любой остаточный эффект потребления овощей.

Доктор Ци Фэн, научный сотрудник Наффилдской кафедры здоровья населения Оксфордского университета и ведущий автор исследования, сказал:

"Наше большое исследование не выявило доказательств защитного эффекта потребления овощей на возникновение ССЗ. Вместо этого, наш анализ показывает, что кажущийся защитный эффект потребления овощей против риска ССЗ, скорее всего, объясняется смещением остаточных сбивающих факторов, связанных с различиями в социально-экономическом положении и образе жизни".
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2