Исследование: методы лечения бесплодия могут повышать риск беременности, сосудистых осложнений


Женщины, которые зачали ребенка с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (лечение бесплодия), могут подвергаться повышенному риску сосудистых осложнений и осложнений, связанных с беременностью, согласно новым исследованиям, опубликованным сегодня в специальном выпуске Go Red for Women журнала Journal of the American Heart Association, рецензируемом журнале Американской ассоциации сердца с открытым доступом.

Вспомогательные репродуктивные технологии, также известные как ВРТ, являются общим термином для лечения бесплодия, при котором яйцеклетки или эмбрионы обрабатываются для повышения шансов на беременность. Эти методы лечения могут включать прием лекарств для контроля времени овуляции, а также такие процедуры, как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) или интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида, в ходе которой яйцеклетки женщины извлекаются хирургическим путем и оплодотворяются в лаборатории, после чего имплантируются обратно в матку.

"Пожилые женщины все чаще прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям. Однако увеличение возраста матери, а именно возраст 35 лет и старше, увеличивает риск наличия или развития заболеваний, таких как хроническое высокое кровяное давление, которые повышают риск осложнений беременности", - говорит автор исследования Пенсе Ву, доктор медицины, старший преподаватель и почетный консультант-акушер, специалист в области медицины матери и плода в Медицинской школе Университета Кила в Стаффордшире, Великобритания.

"Неблагоприятные осложнения беременности, такие как высокое кровяное давление во время беременности, в настоящее время признаны факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем", - сказал Ву. "Все это вызывает опасения по поводу неблагоприятных исходов беременности, связанных со вспомогательными репродуктивными технологиями, однако исследования на эту тему немногочисленны и имеют противоречивые результаты. Лучшее понимание потенциального влияния вспомогательных репродуктивных технологий на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с беременностью последствий поможет информировать женщин, рассматривающих возможность применения вспомогательных репродуктивных технологий, а также будет полезно после рождения ребенка для разработки стратегий снижения сердечно-сосудистого риска".

Анализ показал:

- Женщины, зачавшие с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, были старше, их средний возраст составлял 35 лет по сравнению с 28 годами у женщин, зачавших без ВРТ.

- У женщин, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, также было больше предсуществующих заболеваний, таких как хроническая гипертония, ожирение и диабет.

- У женщин, забеременевших с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, более чем в 2,5 раза чаще наблюдалось острое повреждение почек, известное также как острая почечная недостаточность, и на 65% выше был риск развития аритмии (нерегулярного сердцебиения).

- Беременность, зачатая с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, была связана с 57% большей вероятностью отрыва плаценты - серьезного осложнения, при котором плацента отделяется от слизистой оболочки матки; на 38% повышен риск кесарева сечения; и на 26% повышен риск преждевременных родов.

"Мы были удивлены тем, что вспомогательные репродуктивные технологии были независимо связаны с этими осложнениями, в отличие от того, что они были связаны только с наличием ранее существовавших заболеваний или только среди пожилых женщин, проходящих лечение бесплодия", - сказал Ву.

Исследование подчеркивает важность консультирования пациентов, рассматривающих возможность применения вспомогательных репродуктивных технологий, по вопросам здоровья и беременности, а также рисков, связанных с послеродовым периодом.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2