Новая методика позволяет активировать клетки мозга дистанционно


Ученые Калифорнийского университета разработали новую методику, которая использует микроскопические магнитные частицы для дистанционной активации клеток мозга. По словам исследователей, открытие, сделанное на крысах, потенциально может привести к разработке нового класса неинвазивных методов лечения неврологических расстройств.

Опубликованная в журнале Advanced Science, новаторская техника, названная "магнитомеханической стимуляцией", позволяет стимулировать чувствительные к прикосновениям глиальные клетки мозга, называемые астроцитами, с помощью магнитного устройства вне тела.

Микроскопические магнитные частицы, или микромагниты, прикрепляются к астроцитам и используются в качестве миниатюрных механических переключателей, которые могут "включать" клетки, когда сильный магнит помещается рядом с головой. Соавтор работы, профессор Александр Гурин (UCL Centre for Cardiovascular and Metabolic Neuroscience) сказал:

"Астроциты - это звездообразные клетки, расположенные по всему мозгу. Они стратегически расположены между кровеносными сосудами мозга и нервными клетками. Эти клетки обеспечивают нейронам необходимую метаболическую и структурную поддержку, модулируют активность нейронных цепей, а также могут функционировать как универсальные исследователи мозговой среды, настроенные на восприятие условий потенциальной метаболической недостаточности.

"Способность управлять астроцитами мозга с помощью магнитного поля дает исследователям новый инструмент для изучения функции этих клеток в состоянии здоровья и болезни, что может быть важно для будущей разработки новых и эффективных методов лечения некоторых распространенных неврологических заболеваний, таких как эпилепсия и инсульт".

При разработке MMS ученые Калифорнийского университета поставили перед собой цель создать более клинически значимый метод управления клетками мозга. Это отличается от других существующих инструментов исследования, таких как оптогенетика и хемогенетика, которые требуют введения чужеродных генов в клетки мозга, как правило, с помощью вируса. Эта необходимость генетической модификации была основным препятствием для клинического применения существующих методов.

Ведущий исследователь доктор Ичао Ю (UCL Centre for Advanced Biomedical Imaging) сказал: "Наша новая технология использует магнитные частицы и магниты для дистанционного и точного управления активностью клеток мозга и, что важно, делает это без внедрения в мозг каких-либо устройств или чужеродных генов".

"В лабораторном исследовании мы покрыли микроскопические магнитные частицы антителом, которое позволяет им специфически связываться с астроцитами. Затем частицы были доставлены в целевую область мозга крысы посредством инъекции. Еще одним преимуществом использования микромагнитов является то, что они светятся на МРТ, поэтому мы можем отслеживать их местоположение и нацеливать на конкретные участки мозга, чтобы получить точный контроль над работой мозга"
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2