Реакция иммунной системы на повреждение тканей может способствовать распространению рака


Исследователи из Института Фрэнсиса Крика выяснили, как процесс, участвующий в регенерации тканей, поврежденных радиацией, может способствовать распространению рака.

Распространение рака по организму - сложный процесс, и понимание того, как это происходит, имеет жизненно важное значение для разработки новых методов лечения.

В своем исследовании, опубликованном сегодня в журнале Nature Cancer, ученые изучили взаимосвязь между восстановлением здоровых тканей и ростом рака.

Они подвергли здоровые легкие мышей - место, где обычно распространяются многие виды рака, - высокой дозе радиации, чтобы повредить ткань. Затем они проверили способность клеток рака молочной железы расти в поврежденной области по сравнению с неповрежденными легкими. Больше раковых клеток распространилось в легкие и начало формировать вторичные опухоли у мышей, которые были повреждены радиацией, по сравнению с мышами, которые не были повреждены.

Дальнейшие эксперименты показали, что это связано с сигналом нейтрофилов, типа иммунных клеток, которые помогают восстанавливать повреждения тканей. Когда исследователи заблокировали сигналы нейтрофилов в поврежденных легких, вторичные опухоли значительно уменьшились.

Эмма Нолан, первый автор и постдок в лаборатории взаимодействия опухоли и хозяина в Крик, сказала:

"Это ситуация, когда повреждение ткани создает основу для распространения рака, а иммунная система, пытаясь восстановить поврежденную ткань, непреднамеренно помогает раку. Эта роль нейтрофилов в поддержке распространения рака - то, что требует дальнейшего изучения и потенциально может помочь найти новые способы лечения этого заболевания".

Илария Маланчи, автор и руководитель группы в лаборатории взаимодействия опухоли и организма в Крик, сказала:

"Отношения между раковыми клетками, иммунной системой и органом, в котором развивается рак, очень сложны. И именно распутывая аспекты этой паутины, мы можем лучше понять, почему рак способен распространяться, что предрасполагает орган к появлению раковых клеток и, в конечном счете, как мы можем попытаться остановить это".

Важно отметить, что доза радиации, которую получали мыши в этом исследовании, была выше, чем та, которая используется для радиотерапии в больнице, и была направлена на значительно большую часть ткани. Благодаря развитию технологий, воздействие радиации теперь ограничено раковыми тканями, и радиотерапия действительно представляет собой мощное оружие для борьбы с раковыми заболеваниями.

"Раскрытие новых реакций нейтрофилов на облучение, которые мы здесь описали, может еще больше повысить эффективность этого высоко ценимого метода лечения рака".
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2