Компьютерное моделирование лекарств позволит создавать перспективные методы лечения диабета и рака


Используя компьютерное моделирование лекарств, исследователи обнаружили, что врачам следует с осторожностью назначать определенное лечение для всех типов рака и пациентов.

Препарат, называемый метформин, традиционно назначался при диабете, но в последние годы стал использоваться в клинических условиях для лечения рака.

Исследователи говорят, что хотя метформин показывает большие перспективы, он также имеет негативные последствия для некоторых типов рака.

"Метформин - это чудо-препарат, и мы только начинаем понимать все его возможные преимущества", - сказал Мехршад Садрия, кандидат наук в области прикладной математики в Университете Ватерлоо. "Врачам необходимо изучить ценность препарата в каждом конкретном случае, потому что для некоторых видов рака и некоторых пациентов он может оказывать эффект, противоположный предполагаемому, защищая опухолевые клетки от стресса".

В компьютерном моделировании лечения используются модели, которые воспроизводят как лекарство, так и раковые клетки в виртуальной среде. Такие модели позволяют значительно опередить клинические испытания на людях и могут дать практикующим врачам понимание того, на что в полевых условиях уйдет гораздо больше времени.

"В клинических условиях лекарства иногда назначаются методом проб и ошибок", - говорит Анита Лейтон, профессор прикладной математики и Canada 150 Research Chair in mathematical biology and medicine at Waterloo. "Наши математические модели помогают ускорить клинические испытания и устранить некоторые догадки. Мы видим, что этот препарат может принести много пользы, но его нужно еще изучить".

Исследователи говорят, что их работа показывает важность точной медицины при рассмотрении вопроса о применении метформина при раке и других заболеваниях. Точная медицина - это подход, который предполагает, что каждый пациент нуждается в индивидуальной медицинской оценке и лечении.

"Заболевания и лечение сложны", - говорит Садрия. "Все в пациенте имеет значение, и даже небольшие различия могут оказать большое влияние на действие лекарства, например, возраст, пол, генетические и эпигенетические профили. Все эти вещи важны и могут повлиять на результат лечения пациента. Кроме того, ни один препарат не подходит всем, поэтому врачам необходимо внимательно изучать каждого пациента при рассмотрении таких методов лечения, как метформин".

Работа Садриа, Лейтона и соавтора Деохвы Со была опубликована в журнале BioMed Central Cancer.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2