Болезни сердца у женщин не похожи на болезни сердца у мужчин 


За последние 10 лет сердечно-сосудистые заболевания у женщин, особенно у молодых женщин, участились. Ежегодно от болезней сердца умирает больше женщин, чем мужчин. Тем не менее, выявление и лечение женщин регулярно откладывается и часто ставится неверный диагноз.

"Сердечные заболевания - убийца №1 среди женщин", - говорит Ниша Джалани, доктор медицины, специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям в Колледже врачей и хирургов им. "Однако исследования и беседы с пациентами показали нам, что большинство женщин не могут определить факторы риска сердечных заболеваний и не знают о своем личном сердечно-сосудистом риске".

Хуже того, рекомендации по лечению сердечно-сосудистых заболеваний основаны на результатах исследований, проведенных в 1990-х годах почти исключительно на мужчинах. Даже сегодня только около 30% участников исследований - женщины.

Это особенно тревожно, потому что симптомы у женщин отличаются. Мужчины чаще испытывают классическую боль в груди. У женщин чаще наблюдается атипичная картина, включающая такие симптомы, как одышка, тошнота и усталость. В сочетании с рекомендациями, разработанными для мужчин, это может привести к пропуску диагноза у женщин или к неправильной диагностике, когда сердечные заболевания у женщин часто классифицируются как желудочно-кишечные проблемы или тревожность.

Женщины также часто игнорируют свои симптомы либо из-за отрицания, либо из-за стыда или смущения. "Промедление во всем, что кажется серьезным, может быть потенциально опасным для жизни", - говорит Джалани.

"Болезни сердца у женщин - это совсем не то же самое, что болезни сердца у мужчин", - сказала она. "Просто женское сердце отличается от мужского".

Хорошей новостью является то, что 90% случаев сердечных заболеваний можно предотвратить с помощью более здорового образа жизни.

"Вот как человек может взять под контроль здоровье своего сердца", - говорит Джалани. "Питательный рацион, повышенная физическая активность, здоровый сон, отказ от курения и регулярные визиты к врачу возвращают власть в руки пациента".

Риск сердечных заболеваний выше у людей с аутоиммунными заболеваниями и проблемами, связанными с беременностью, такими как гестационный диабет и преэклампсия. Удивительно, говорит Джхалани, но только около 10% женщин с диагнозом сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с беременностью, обращаются к врачу, не говоря уже о кардиологе, по поводу этого заболевания. В Колумбийском университете кардиологи сотрудничают с акушерами-гинекологами, чтобы убедиться, что симптомы, возникающие во время беременности, находятся под наблюдением.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2