ООН готовит обязательный договор по производству и утилизации пластика


На прошлой неделе в Найроби, Кения, Ассамблея ООН по окружающей среде согласовала мандат на обсуждение юридически обязательного договора по пластику. Этот мандат содержит руководящие принципы для процесса разработки договора.

Предлагаемый договор будет касаться всего срока службы пластиковых изделий от производства до утилизации. Договор должен быть составлен Международным комитетом по переговорам (МКП) и ратифицирован в течение следующих двух лет. 

Если мандат этого договора будет полностью реализован, он станет одним из самых важных международных экологических законов в истории, наряду с Парижским климатическим соглашением. 

Мандат договора также отражает многие требования, к которым призывают группы гражданского общества, ученые и экологические некоммерческие организации. Одной из некоммерческих организаций, добивающейся законодательных изменений в том, как мы обращаемся с пластиком, является Глобальный альянс за альтернативы мусоросжигательным заводам (GAIA).     

Мандат призывает к решению проблемы всего пластикового мусора в любой среде, отойдя от раннего проекта, который включал только строго ограниченный "морской пластик". Договор должен быть юридически обязывающим, допускающим дополнительные добровольные действия. Он также будет иметь техническую и финансовую поддержку, детали которой еще предстоит уточнить. 

Важной деталью мандата является то, что он планирует бороться с пластиком с самого начала производства, а не только после того, как он становится мусором. Это означает замедление быстро разрастающейся индустрии создания пластика. К 2050 году объем производства пластика увеличится в четыре раза, при этом на него будет расходоваться до 13 процентов мирового бюджета на выбросы углерода. 

"Многообещающе, что мандат будет рассматривать пластик на протяжении всего его жизненного цикла, уводя нас от проблематичных мероприятий в конце трубы, таких как сжигание отходов, и вместо этого решая проблему на этапе производства", - заявил Нивен Редди, координатор GAIA в Африке. "Эта веха не могла бы произойти без глобального движения, оказывающего давление на лиц, принимающих решения, на каждом шагу". 

Еще одним многообещающим аспектом мандата договора является включение сборщиков отходов в число заинтересованных сторон. Это обнадеживающий шаг к экологической справедливости для некоторых из самых бесправных людей в мире. 

В дальнейшем сторонникам перемен необходимо будет сохранять бдительность в отношении вводящих в заблуждение вставок со стороны пластиковой промышленности, которые могут ослабить предлагаемый международный закон и замедлить изменения, необходимые для поддержания здоровья глобальной окружающей среды. 
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2