Обнаружены новые данные иммунной системы для лечения рака с помощью T-клеток


Совместное исследование под руководством Института биомедицинских открытий Монаша (BDI) позволило обнаружить новый иммунный контрольный пункт, который может быть использован для лечения рака.

Исследование показывает, что путем ингибирования белковой тирозиновой фосфатазы PTP1B в Т-клетках можно мобилизовать иммунный ответ организма на рак, что поможет подавить рост опухоли.

Т-клетки являются важной частью иммунной системы организма, помогая не только уничтожать вторгающиеся патогены, такие как вирусы, но и раковые клетки. Однако данное исследование показало, что при использовании нового кандидата в лекарственные препараты увеличивается количество PTP1B в Т-клетках, проникающих в опухоли, тем самым сдерживая способность Т-клеток атаковать опухолевые клетки и бороться с раком.

Эти результаты позволили определить PTP1B как внутриклеточный тормоз, или контрольный пункт, напоминающий контрольный пункт PD-1 на поверхности клетки, блокада которого произвела революцию в терапии рака. Результаты исследования опубликованы в престижном журнале Cancer Discovery.

Используя мышей, ученые из Monash BDI совместно с коллегами из Онкологического центра Питера Маккаллума в Мельбурне и Лаборатории Колд Спринг Харбор в Нью-Йорке обнаружили, что путем ингибирования PTP1B с помощью препарата-кандидата на ранней стадии разработки, который ранее показал свою безопасность и хорошую переносимость у людей, усиливается противораковая способность Т-клеток, подавляя рост опухоли.

Примечательно, что авторы показали, что ингибирование этого внутриклеточного контрольного пункта, PTP1B, может также усилить ответ на широко используемую терапию рака, которая блокирует контрольный пункт PD-1 на поверхности Т-клеток.

Старший автор работы профессор Тони Тиганис говорит, что хотя блокада PD-1 может быть очень эффективной против многих опухолей, не все пациенты отвечают на нее, и развитие резистентности является обычным явлением. Это справедливо даже для чувствительных к иммунотерапии раковых опухолей, таких как меланома. Подходы, которые могут повысить эффективность или расширить возможности блокады чекпойнта PD-1, очень востребованы в клинике.

"Несмотря на необходимость проведения дополнительных доклинических исследований, наши результаты показывают, что при сочетании ингибирования PTP1B с существующими иммунотерапиями у мышей были достигнуты превосходные результаты", - сказал профессор Тиганис.

Кроме того, помимо усиления ответа на блокаду PD-1, авторы показали, что ингибирование PTP1B также значительно повышает эффективность клеточной терапии с использованием химерных антигенных рецепторов (CAR) Т-клеток.

CAR Т-клетки - это Т-клетки, полученные из крови пациента, которые модифицируются в лаборатории таким образом, чтобы они вырабатывали искусственный рецептор, помогающий им лучше распознавать опухолевые клетки, а затем вводятся обратно пациенту.

CAR T-клетки оказались весьма эффективными в борьбе с некоторыми видами рака крови, однако этот успех пока не был повторен в отношении солидных опухолей. Авторы демонстрируют, что удаление или ингибирование PTP1B может значительно повысить способность CAR T-клеток атаковать солидные опухоли у мышей, включая рак молочной железы.

"Для продвижения этой работы следующим важным шагом будет дальнейшее определение влияния делеции PTP1B в CAR T и обычных T клетках у людей. Остается острая клиническая необходимость в определении и проверке клеточных мишеней для оживления и поддержания Т-клеточного ответа при раке", - сказал первый автор исследования доктор Флориан Виде.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2