Сорняки имеют гораздо большую ценность для поддержания биоразнообразия, чем считалось ранее


Новое исследование показывает, что сорняки имеют гораздо большую ценность для поддержания биоразнообразия, чем мы им приписываем.

Доктор Николас Балфур и профессор Фрэнсис Ратниекс из Университета Сассекса сравнили ценность биоразнообразия растений, классифицируемых как "вредные сорняки", с теми, которые предусмотрены Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании для агроэкологических вариантов, ориентированных на опылителей, таких как красный клевер и дикий майоран.

Результаты исследования, опубликованные в журнале "Journal of Applied Ecology", показывают, что обилие и разнообразие опылителей, посещающих сорные виды, намного выше, чем растения, рекомендованные DEFRA.

В Великобритании пять видов местных полевых цветов классифицируются как "вредные" в Законе о сорняках 1959 года. Три из них часто посещаются многими видами пчел и других насекомых: амброзия (Jacobaea vulgaris) и два вида чертополоха (Cirsium arvense, C. vulgare). Два других - это доки (Rumex crispus и R. obtusifolius), цветы которых в основном опыляются ветром.

Доктор Бальфур и профессор Ратниекс провели полевое исследование в Восточном Сассексе, где они подсчитали и идентифицировали насекомых, посещающих три из этих видов - цветы амброзии, чертополоха и других полевых цветов, включая те, которые рекомендованы DEFRA, - растущих на шести пастбищах или бывших пастбищах.

Их результаты, которые показали, что опылители посещают сорные виды в большем количестве, чем растения, рекомендованные DEFRA, были подтверждены последующим анализом научной литературы.

В Базе данных взаимодействия опылителей в четыре раза больше видов опылителей и в пять раз больше видов, включенных в природоохранные списки, были зарегистрированы для посещения трех насекомоопыляемых сорняков. Из 387 видов растений, проанализированных в базе данных, по количеству зарегистрированных видов опылителей сорняки заняли 4-е (C. arvense), 6-е (J. vulgaris) и 13-е (C. vulgare) места. Аналогичным образом, база данных насекомых и их пищевых растений показала, что с пятью видами сорняков связано в два раза больше видов травоядных насекомых.

Доктор Николас Балфур, докторант-исследователь Лаборатории пчеловодства и социальных насекомых (LASI) Сассекского университета, сказал:

"В настоящее время существует значительное количество доказательств того, что сорняки являются жизненно важным ресурсом для опылителей.

Три насекомоопыляемых вида имеют открытые цветки, которые обеспечивают доступ к широкому разнообразию видов опылителей, и они производят в среднем в четыре раза больше нектара, чем рекомендуемые DEFRA виды растений".

"Опылители имеют решающее значение для поддержания глобального биоразнообразия, устойчивости экосистем и сельскохозяйственного производства. Тем не менее, существует значительная обеспокоенность по поводу сокращения численности опылителей, и долгосрочное сокращение количества цветов в наших ландшафтах считается одним из ключевых факторов.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2