Апноэ сна ускоряет старение, но лечение может обратить его вспять


Обструктивным апноэ сна (ОСА) страдают 22 миллиона человек в США, и это связано с повышенным риском гипертонии, инфарктов, инсультов, диабета и многих других хронических заболеваний. Но исследователи из Медицинской школы Университета Миссури обнаружили, что нелеченное ОСА также ускоряет процесс биологического старения и что соответствующее лечение может замедлить или, возможно, обратить вспять эту тенденцию.

Тест на ускорение старения включает в себя анализ крови, который анализирует ДНК и использует алгоритм для измерения биологического возраста человека. Явление, когда биологический возраст человека превышает его хронологический возраст, называется "эпигенетическим возрастным ускорением" и связано с общей смертностью и хроническими заболеваниями.

"Ускорение возраста не является уникальным для OSA - оно может быть вызвано различными факторами окружающей среды, такими как курение, неправильное питание или загрязнение", - говорит Рене Кортезе, доктор философии, доцент кафедры детского здоровья и кафедры акушерства, гинекологии и женского здоровья. "В западной культуре нередко люди испытывают эпигенетическое ускорение возраста, но мы хотели узнать, как ОСА влияет на системное ускорение возраста по сравнению с теми, кто не страдает этим заболеванием".

Команда Кортезе изучила 16 взрослых некурящих людей с диагнозом OSA и сравнила их с восемью контрольными субъектами без этого заболевания, чтобы оценить влияние OSA на эпигенетическое возрастное ускорение в течение одного года. После базового анализа крови группа OSA получала непрерывное положительное давление в дыхательных путях (CPAP) в течение одного года, а затем снова проходила тестирование.

"Наши результаты показали, что нарушения сна, вызванные ОСА, и снижение уровня кислорода во время сна способствовали более быстрому ускорению биологического возраста по сравнению с контрольной группой", - сказал Кортезе. "Однако у пациентов с ОСА, которые придерживались CPAP, наблюдалось замедление эпигенетического возраста, в то время как в контрольной группе тенденции ускорения возраста не изменились. Наши результаты позволяют предположить, что ускорение биологического возраста, по крайней мере, частично обратимо при эффективном лечении ОСА".

По словам Кортезе, ключом к успеху CPAP в замедлении возрастной акселерации является строгое соблюдение режима использования устройства в течение как минимум четырех часов за ночь. Неясно, как возрастное ускорение повлияет на клинические результаты и как это относится к другим группам риска или детям с ОСА.

"Поскольку детей с ОСА лечат иначе, чем взрослых, это исследование поднимает много вопросов", - сказал Кортез. "Нам необходимо больше узнать о механизмах и биологии, стоящих за этими результатами. Это очень захватывающее и заставляющее задуматься исследование".

Исследование было недавно опубликовано в журнале European Respiratory Journal.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2