Новое исследование тромбов указывает на более глубокое понимание восстановления ран


Исследование, проведенное Университетом медицины и наук о здоровье РЦСИ, позволило получить новую информацию о том, как образуются кровяные сгустки во время заживления ран.

Исследование, опубликованное завтра в журнале Science Advances, изучает поведение тромбоцитов на месте раны, в частности, их способность определять местоположение тромба и соответствующим образом перестраивать свое окружение.

Тромбоциты играют ключевую роль в заживлении ран и образовании кровяных сгустков (тромбов). Фибробласты - это клетки соединительной ткани, которые необходимы для более поздних стадий заживления ран. Фибробласты вторгаются в образовавшийся тромб и вырабатывают жизненно важные белки, включая фибронектин, которые затем образуют структурный каркас для построения новой ткани, необходимой для заживления.

Новое исследование показывает, что тромбоциты также могут формировать временный фибронектиновый матрикс в своем окружении, подобно тому, как это делают фибробласты на поздних стадиях заживления ран. Это имеет потенциальное значение для поддержания целостности кровяных сгустков во время восстановления сосудов.

Ведущий автор исследования - доктор Ингмар Шоен из Школы фармации и биомолекулярных наук РЦСИ. Комментируя открытие, доктор Шоен сказал:

"Мы выявили дополнительную неожиданную роль для самого известного рецептора адгезии тромбоцитов. Наши результаты показывают, что тромбоциты не только формируют тромб, но и могут инициировать его ремоделирование путем возведения фиброзного каркаса. Это открытие бросает вызов некоторым существующим парадигмам в области заживления ран, где доминируют исследования фибробластов"

Ключевым моментом в этом исследовании стало использование микроскопии сверхвысокого разрешения, которая позволяет получать более четкие изображения структур внутри или вокруг клеток и наблюдать за ними in vitro, в лабораторных условиях. Для дальнейшего развития этого открытия потребуется наблюдение за поведением тромбоцитов в живом организме (in vivo).

"Без микроскопии сверхразрешения это открытие было бы невозможным", - отметил доктор Шоен.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2