Новая методика позволяет проводить долгосрочные исследования активности мозга


Билал Хайдер изучает, как несколько областей мозга работают вместе для визуального восприятия. Это может помочь исследователям понять, лежат ли "пробки" нейронной активности в основе всех видов нарушений зрения: от проезда на красный свет, когда зрительное внимание находится в другом месте, до пролития света на мозг, страдающий аутизмом.

Для проведения такой работы исследователям необходима надежная "карта" всех зрительных зон мозга с конкретными координатами для каждого уникального мозга. Для составления карты необходимо наблюдать и записывать данные активного, работающего мозга, что обычно означает создание окна в черепе для наблюдения за активностью кровотока.

Команда Хайдера разработала лучший подход - новый метод, который более стабильно и позволяет проводить более долгосрочные исследования. Доцент кафедры биомедицинской инженерии имени Уоллеса Х. Коултера в Технологическом институте Джорджии и Университете Эмори объясняет, как это сделать, в статье, опубликованной в феврале в журнале Scientific Reports.

Чтобы получить четкое изображение зрительной сети мозга, лаборатория Хайдера использует уже известный метод, называемый визуализацией кровотока, который отслеживает содержание кислорода в крови, измеряя активные и неактивные участки мозга мыши, пока животное рассматривает зрительные стимулы.

Для получения сильного сигнала кровотока исследователи обычно создают черепное окно, истончая череп или полностью удаляя его часть. Эти процедуры могут снизить стабильность в бодрствующем, пульсирующем мозге - неблагоприятные условия для тонких электрофизиологических измерений, проводимых в тех же зрительных областях после визуализации.

"Стандартные окна дают действительно хорошие изображения сосудистой системы", - говорит Хайдер. "Но минус в том, что если вы работаете с животным, которое учится выполнять сложную задачу, требующую недель тренировок, и хотите позже сделать нейронные записи из мозга, то эта область будет под угрозой, если череп отсутствует или истончен".

Новая система черепного окна, разработанная командой, позволяет получать высококачественные изображения кровотока и стабильные электрические записи в течение недель или даже месяцев. Секрет заключается в хирургическом клее под названием Vetbond, который содержит цианоакрилат, то же соединение, что и клей Krazy Glue, и крошечном стеклянном окошке.

По сути, тонкий слой клея наносится на череп с помощью микропипетки, а сверху помещается изогнутая стеклянная крышка. Цианоакрилат создает эффект "прозрачного черепа". Команда Хайдера разработала новую систему окон, а затем проверила точность полученных визуальных карт мозга.

"Иногда самые простые вещи работают. Клей создает барьер, позволяющий протекать всем нормальным физиологическим процессам под ним, но при этом кость остается прозрачной", - говорит Хайдер. "Это похоже на то, как если бы вы надели защитный чехол на свой смартфон. Протектор находится на поверхности стекла, но все, что находится под ним, остается кристально чистым и функционирующим"

Подход Хайдера поможет его команде достичь своих больших целей - измерить активность нейронов в зрительных путях мозга и понять, как нейронные пробки снижают наше зрительное внимание, и как эти процессы могут способствовать нарушениям зрения у людей с аутизмом. Эта работа получает новый импульс благодаря недавней поддержке Инициативы по исследованию аутизма Фонда Саймонса.

Хайдер говорит, что для правильного изучения функций мозга необходимы повторяющиеся измерения нейронной активности, поэтому он сделал новую оконную систему общедоступной.

"Мы думаем, что это будет полезным инструментом для других исследователей", - сказал он. "Мы сделали код, все аппаратное обеспечение, все технические характеристики системы, все - абсолютно общедоступным, чтобы другие люди могли попробовать это сами. Мы разработали эту систему для использования в нашем исследовании зрительного мозга, но потенциально она может быть использована для изучения других областей мозга таким образом, чтобы исследователи могли проводить долгосрочные эксперименты, сохраняя мозг стабильным и здоровым".
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2