Кондиционирование воздуха является как причиной, так и следствием изменения климата


Расширение использования технологий кондиционирования воздуха является как причиной, так и следствием изменения климата. Ожидается, что выбросы парниковых газов от кондиционеров будут расти, поскольку экономический рост стимулирует усилия по контролю температуры и влажности. 

В то время как энергия, используемая для питания кондиционеров, уже широко изучена, влияние удаления влаги из воздуха еще не получило должного научного внимания. Согласно новому исследованию, проведенному под руководством Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL) и Xerox PARC, контроль влажности фактически отвечает примерно за половину выбросов, связанных с энергопотреблением.

"Это сложная проблема, которую люди не решали с тех пор, как кондиционеры стали обычным явлением более полувека назад", - сказал соавтор исследования Джейсон Вудс, старший инженер-исследователь NREL. "Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что больше людей могут воспользоваться улучшенным комфортом, но это также означает, что используется гораздо больше энергии и увеличиваются выбросы углекислого газа"

По данным Вудса и его коллег, кондиционирование воздуха ответственно за эквивалент 1 950 миллионов тонн углекислого газа, выбрасываемого ежегодно, что составляет 3,94 процента глобальных выбросов парниковых газов. Из этой цифры 531 миллион тонн приходится на энергию, затрачиваемую на регулирование температуры, 599 миллионов тонн - на удаление влажности, а остальное - на утечку вызывающих глобальное потепление хладагентов и выбросы во время производства и транспортировки оборудования для кондиционирования воздуха.

Исследователи утверждают, что для ограничения этих выбросов необходима разработка новых технологий.

"Мы уже сделали существующие столетние технологии практически максимально эффективными", - сказал Вудс. "Чтобы добиться трансформационных изменений в эффективности, нам нужно рассмотреть различные подходы без ограничений существующих"

Существующая технология парокомпрессии использует вредные хладагенты для охлаждения воздуха достаточно долго, чтобы удалить из него влагу, часто переохлаждая воздух и расходуя энергию. Совершенствование этой технологии, похоже, достигло своих теоретических и практических пределов, что свидетельствует о необходимости разработки радикально новых способов охлаждения и осушения зданий. 

По мнению ученых, новая технология, позволяющая разделить проблему охлаждения и контроля влажности на два процесса, способна повысить эффективность на 40 и более процентов.

Использование охлаждающих циклов на основе жидких влагопоглотителей, таких как многие технологии кондиционирования воздуха на основе жидких влагопоглотителей, которые в настоящее время разрабатывает NREL, может коренным образом изменить способ контроля влажности и снизить выбросы энергии охлаждения на 42 процента в 2050 году, что эквивалентно предотвращению выбросов 2 460 тонн углекислого газа в год.

Исследование опубликовано в журнале Joule.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2