Физическая активность на протяжении всей жизни является лучшим способом сохранить мышцы здоровыми


Согласно недавнему исследованию, проведенному Физиологическим обществом, один из лучших способов сохранить мышцы здоровыми - это физическая активность на протяжении всей жизни. Исследователи из Университета Копенгагена проанализировали активность мышц, стволовых клеток и нервов у 46 мужчин. Эксперты пришли к выводу, что у пожилых, активных взрослых людей, которые всю жизнь занимаются спортом, мышцы работают лучше, чем у молодых людей, ведущих сидячий образ жизни.

Для получения данных о пользе физической нагрузки все люди были были разделены на 3 группы: молодые люди, ведущие сидячий образ жизни (15 человек), пожилые люди, занимающиеся физическими упражнениями на протяжении всей жизни (16 человек), и пожилые люди, ведущие сидячий образ жизни (15 человек). Во время выполнения упражнения с отягощением исследователи измеряли силу во время движения и брали образцы крови и мышц. 

Пожилые, активные взрослые с пожизненной историей физических упражнений лучше справились с упражнением, а также имели больше сателлитных клеток в мышцах. Эти типы клеток защищают нервную систему и необходимы для регенерации мышц.

Авторы исследования отметили, что предыдущие исследования, подобные этому, были сосредоточены только на профессиональных спортсменах.

"Это первое исследование на людях, которое показало, что пожизненная физическая активность на рекреационном уровне может отсрочить некоторые пагубные последствия старения. Используя биопсию мышечной ткани, мы обнаружили положительное влияние физических упражнений на общее старение населения. Этого не было в литературе, так как предыдущие исследования в основном были посвящены спортсменам-мастерам, а это меньшинство", - объясняет ведущий автор Каспер Соенденброе.

"Наше исследование более репрезентативно для населения в возрасте 60 лет и старше, поскольку средний человек, скорее всего, участвует в различных видах деятельности на умеренном уровне"

Исследователи считают, что нам не обязательно быть суперспортсменами, чтобы изменить свое здоровье к лучшему. Участие в таких видах деятельности, как плавание, езда на велосипеде или бег на протяжении всей жизни может помочь защитить наши мышцы от возрастного ухудшения. 

Тем не менее, для того чтобы подтвердить этот вывод, необходимо провести дополнительные исследования. Самое примечательное, что в данном исследовании участвовали только мужчины, что является очевидным ограничением, поскольку исключает около 50 процентов человеческой популяции. 

Кроме того, средний возраст мужчин, участвовавших в исследовании, составлял 73 года. Однако наиболее явное влияние старения на мышцы проявляется в возрасте 80+ лет. Таким образом, мы пока не знаем, будут ли люди продолжать ощущать преимущества пожизненных физических упражнений с возрастом. 
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2