Тяжесть течения COVID-19 связана с N-белком вируса SARS-CoV-2


Многоцентровое сотрудничество, отслеживающее распространение и эволюцию вируса SARS-CoV-2 в Саудовской Аравии, выявило мутации в белке N вируса, связанные с повышенной вирусной нагрузкой у пациентов COVID-19. Исследование дает представление о функции этого нуклеокапсидного белка, что может помочь в разработке лекарств, снижающих последствия коронавирусной инфекции.

"Белок нуклеокапсида (N) является наиболее распространенным белком во всех коронавирусах, включая SARS-CoV-2, - объясняет научный сотрудник KAUST Мухаммад Шуайб. Этот белок связывается с различными частями вирусной РНК, влияя на то, как она упакована внутри вируса. Он также играет роль внутри клеток хозяина, связанную с вирусной репликацией и иммунным ответом хозяина.

Исследователи, работающие с Арнабом Паином, обнаружили, что две последовательные мутации в белке N, названные R203K и G204R, связаны с увеличением тяжести COVID-19 у пациентов. Анализ показал, что изменения в белке заставляют его сильнее связываться с вирусной РНК.

Дальнейшие тесты в лабораторных клетках показали, что изменения в белке N позволяют вирусу более эффективно захватывать механизм трансляции клетки-хозяина для облегчения репликации вируса. Они также были связаны с повышенной экспрессией генов, участвующих в выработке интерферона и хемокинов. Это может быть причиной опасного для жизни цитокинового шторма, возникающего у некоторых пациентов с COVID-19, из-за чего им становится очень трудно дышать.

Выводы были сделаны в результате анализа последовательностей вирусных геномов из 892 образцов пациентов, взятых из различных районов Саудовской Аравии в период с марта по август 2020 года, то есть на относительно раннем этапе пандемии. Затем было проведено сравнение с данными пациентов, чтобы понять, как мутации влияют на вирусную нагрузку и вирулентность.

"По сравнению с белком spike, белок N высоко консервативен у различных коронавирусов, таких как SARS и MERS, однако попытки разработать вакцины против него не увенчались успехом", - сказалТобиас Мурье, консультант-исследователь, работающий в команде Паина. "Понимание функции белка N может помочь в разработке лекарств, направленных против него, и потенциально ограничить тяжесть заболевания при COVID-19 и других коронавирусных инфекциях"

Исследовательская группа под руководством KAUST, в которую входят ученые и клиницисты из институтов и больниц по всей Саудовской Аравии, продолжает следить за вирусом SARS-CoV-2 по всей стране и наблюдать, как мутации влияют на взаимодействие вируса и хозяина при различных схемах вакцинации.

"Секвенирование геномов вирусов и регистрация геномных изменений из регионов мира, которые крайне недостаточно представлены в существующих базах данных, необходимы для отслеживания и оценки новых вариантов, вызывающих беспокойство", - добавил Пейн.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2