Ипотечное жилье стоимостью 3,5 миллиона рублей более привлекательно для россиян

В рамках ипотеки клиенты банков получают в среднем 3,5 млн рублей по каждому договору. Такими данными поделилось Национальное бюро кредитных историй. Его аналитики изучили поступившую от кредиторов статистику и выяснили, что в октябре прирост по суммам ипотечных займов измерялся в 4,9%. При этом в регионах РФ рост опережал московский рынок: повышение усредненного размера ипотечной ссуды за 10 месяцев текущего года составило 27,5% вне столицы и 24,3% в Москве.

С июля основной спрос на ипотеку переместился в те субъекты, где стоимость жилья не превышает 3 млн рублей. По окончании первого полугодия вступили в силу новые ограничения по суммам в рамках программы господдержки ипотеки, которые ухудшили положение заемщиков в регионах с высокими ценами на строящуюся недвижимость. В таких условиях банки начали активнее заниматься продвижением собственных продуктов, ориентированные на надежную клиентуру.

Тем не менее в НБКИ ожидают некоторого снижения темпов развития ипотечного рынка. Процентные ставки увеличиваются, что уменьшает доступность жилищных кредитов для аудитории. В тоже время специалист агентства недвижимости Vysotsky Estate – Сергей Смирнов полагает, что рост ставки по ипотеке сделает ее более привлекательнее, а по итогу более выгоднее в результате уменьшения переплаты. В таком случае средний ипотечный кредит 3,5 млн рублей позволит приобрести более привлекательное жилье.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2