Яндекс в кризисной ситуации и дефолтных рисках

Утрата Яндексом части ликвидности после международного прессинга и приостановки размещения акций на американской фондовой бирже изменила планы компании на выплату поощрений. Глава корпорации А. Волож лишился и статуса миллиардера, и подавляющего числа активов (около 80%). О кризисной ситуации и дефолтных рисках Яндекс предупредил своих компаньонов 3 марта через издание "КоммерсантЪ".
 
Комментируя детали, руководство заявило, что держатели акций А, после пятидневного срока с окончания последних торгов бумагами на бирже Nasdaq, обладают правом требовать погашение в объеме на $1,25 миллиардов по номиналу. То же касается и начисленных годовых. На конец февраля дебет Яндекса составил $615 миллионов. На зарубежных счетах осело $370 миллионов. Компания предупредила, что пока не имеет возможности полного погашения бондов. Ситуацию усугубляет отсутствие возможности по направления дочерних ресурсов российских отделений в головной офис компании, имеющий регистрацию в Нидерландах. Кризисная ситуация ставит под сомнение и иные возможности компании по выполнению обязательств перед акционерами.
 
По законам биржи, ее участник должен заблаговременно предупредить о возможных проблемах, даже если они никогда не выйдут за грань предположений. По заявлению руководства, речи о дефолте пока нет. Третьего марта состоялись выплаты купонного дохода по облигациям, в соответствии с ранее поставленными сроками. Корпорация не является объектом санкционного списка и иных целенаправленных экономических рестрикций. Однако американская биржа уже четыре раза не допустила к участию в торгах бумаги компании. Этот опыт пережили и другие российские компании за рубежом.
 
Руководство заверило, что сложившаяся ситуация не затронет деловых отношений и расчетов по партнерским контрактам: подрядчиков, курьеров, точек общественного питания, парков такси. На эти цели у Яндекс хватает резервов на рублевых счетах внутри РФ. При условии продолжения работы всех подразделений и сервисов гарантирован приток финансовых активов. Эти средства пойдут на обеспечение взаиморасчетов. Для балансировки стрессового состояния и выравнивания эмоционального фона компания решила отправить своих сотрудников на удаленный формат работы с 27 февраля.
 
В конце месяца был опубликован антикризисный план. Увольнений в будущем не предвидится, а вот намерения по найму новых специалистов пока будут отложены до урегулирования кризиса.
 
Чтобы финансово поддержать своих сотрудников, фирма решила выплатить им бонусную заработную плату, включая и стажеров.
Сейчас читают новости экономики
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2