Earth System Dynamics: потепление климата Земли на два градуса изменит жизнь


Представители науки до сих пор не пришли к единому мнению о необратимых последствиях при повышении температуры на Земле. Эксперты по климату считают, что даже малейшие изменения температуры в 1-2 градуса способны поставить под угрозу дальнейшее существование человеческой цивилизации.

Группа ученых из Германии и Швеции провели собственное исследование возможных изменений на Земле, определив критическое повышение температуры на Земле. Статья с результатами была опубликована в издании Earth System Dynamics. Авторы сообщают, что при повышении температуры на 2 градуса может быть запущен необратимый процесс, который приведет к изменению жизни многих видов живых организмов.

Ученые решили использовать для своего исследования компьютерную модель, в которую загрузили три миллиона различных сценариев для нашей планеты при повышении температуры на разное количество градусов. Результаты показали, что в трети случаев изменения будут необратимыми даже при повышении температуры всего на 2 градуса. Авторы научной работы отметили следующее:

"Мы предоставляем анализ риска, а не прогноз, но наши результаты все равно вызывают опасения"

Наибольшая опасность потепления на планеты связана с таянием ледников по всему миру.э Сейчас скорость таяния позволяет спрогнозировать затопление некоторых прибрежных городов к концу столетия, но если температура увеличится еще на несколько градусов, то подобный прогноз может быть пересмотрен.

В зоне риска возможных изменений находится около 40% населения Земли. Авторы исследования призывают сократить вредные выбросы в атмосферу, т.к. это позволит замедлить процесс изменения климата. Напомним, что 6 лет назад было подписано Парижское соглашение по климату. Почти все страны мира согласились с необходимостью снижения вредных выбросов, разработке новых технологий без использования природных ресурсов в энергетике, адаптации к изменяющимся условиям жизни на планете.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2