Nature Communications: изменение орбиты Земли спровоцировало возникновение и развитие сложной жизни


Среди различных представителей науки до сих пор продолжаются споры о причинах возникновения жизни на нашей планете. Существует несколько версий, среди которых есть как научно обоснованные, так и крайне непопулярные, больше похожие на фантастические теории, но ученые продолжают выдвигать новые версии возникновения и развития сложных микроорганизмов на планете.

Новую гипотезу о появлении сложных организмов на Земле предложила группа ученых из разных институтов мира, среди которых специалисты из Саутгемптонского университета (Великобритания), Кертина из Австралии, Гонконга в Китае, Тюбингена в Германии, а также Китайской академии наук. Ученые считают, что процесс мог начаться во время оледенения планеты.

Предполагается, что большая часть планеты была покрыта льдом примерно от 720 до 635 миллионов лет назад, но научные эксперты не могут прийти к единому мнению о возможности существования микроорганизмов тот период времени. Результаты нового исследования о зарождении и развитии сложной жизни были опубликованы в издании Nature Communications.

Авторы исследования использовали информацию о магнитной восприимчивости пород в прошлом и обнаружили, что в данных породах сохранились данные об орбитальных циклах, происходящих миллионы лет назад. Выяснилось, что изменение орбиты планеты влияло на количество ледяного покрова планеты. Когда появлялись зоны, свободные от льда, то на этих территориях могла появляться и развиваться сложная жизнь.

У специалистов пока практически нет никаких доказательств своей гипотезы в пользу появления сложных микроорганизмов в периоды климатических изменений, но они планируют продолжать свои исследования, чтобы получить более точные данные о процессах, происходящих на планете миллионы лет назад.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2