COVID-19 повышает риск возникновения инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца в 3 раза


Коронавирус способен значительно увеличивать нагрузку на работу организма и внутренних органов человека, но наибольшая опасность заражения вирусом кроется в том, что некоторые последствия для здоровья и осложнения способны проявляться не сразу, а по истечению достаточно длительного периода времени.

Результаты нового исследования шведских специалистов показывают, что через 2 недели после избавления человека от COVID-19 значительно увеличивается риск возникновения заболеваний, связанных с сердцем. Статья с результатами научной работы была опубликована в издании The Lancet.

Специалисты провели обследование пациентов, перенесших заболевание коронавирусом в разных формах тяжести, проанализировали данные о состоянии организма и общего состояния здоровья, после чего сделали выводы о возможном влиянии вируса на частоту появления инфаркта миокарда и ишемического инсульта после выздоровления.

Авторы исследования отметили, что риск появления сердечно-сосудистых заболеваний у перенесших COVID-19 повышает в 3 раза по сравнению с людьми, которые никогда не заражались коронавирусом. Эксперты отметили, что во время наблюдений не были замечены факторы, которые увеличивали бы пропорциональность возникновении риска для сердца в зависимости от возраста, пола и наличия хронических заболеваний.

Всего было изучено состояние здоровья более 85 тысяч человек, среди которых были как перенесшие COVID-19, так и никогда не заражавшиеся вирусом. Стоит отметить, что ранее в издании The Lancet появилась статья с результатами другого исследования, которое касалось появления различных осложнений после COVID-19. Так, самыми частыми осложнениями после коронавируса были почечные — они наблюдались почти в 25 процента случаев; респираторные (18 процентов), и системные (16 процентов).
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2