Nature Medicine: созданная искусственная поджелудочная железа помогла в борьбе с диабетом второго типа


Согласно одной из распространенных версий в научных кругах, через несколько десятилетий станет возможной замена практически любого органа у человека, что откроет новые перспективы для лечения пациентов от различных болезней, но уже сейчас понятно, что такие прогнозы имеют все шансы на успех.

Представителям Кембриджского университета удалось создать искусственную поджелудочную железу, применив ее для борьбы с диабетом второго типа. Соответствующая статья с результатами работы ученых была опубликована в издании Nature Medicine. Авторы разработки успешно протестировали созданный орган на добровольцах, у которых диагностирован сахарный диабет второго типа. По результатам было заявлено следующее:

«Наша разработка помогла людям с диабетом не только в нормализации уровня сахара, но и вернула им уверено и сохранила время, которое они ранее тратили на контроль уровня глюкозы в крови. Пациенты могут теперь потратить освободившееся время на другие дела, а искусственная поджелудочная железа будет контролировать организм за них»

Всемирная организация здоровья ведет мировую статистику по многим заболеваниям. Отмечается, что сахарный диабет имеется почти у 450 миллионов живущих на Земле людей, поэтому борьба с болезнью является одним из самых первостепенных. Миллионы людей вынуждены использовать инсулин для нормализации сахара в крови, но новые методы борьбы с сахарным диабетом могут быть крайне перспективными и позволить навсегда решить проблему.

Проблема инсулиновых инъекций заключается в сложности введения инсулина в конкретный момент времени, а также в избытке вводимого препарата, поэтому специалисты из Кембриджского университета решили использовать другой подход для решения проблемы. Созданная искусственная поджелудочная железа способна следить за уровнем инсулина в крови, выделять небольшие дозы инсулина в наиболее подходящий момент.

Разработанная поджелудочная железа способна отслеживать и вводить инсулин на протяжении 2-х месяцев, после чего потребуется "дозаправка" инсулином, но авторы исследования отметили, что уже сейчас данная разработка значительно сохраняет время пациента с диабетом, которое ранее они тратили для наблюдения за колебаниями уровня глюкозы.

Создатели искусственной поджелудочной железы также добавили, что выражают надежду на то, что созданный орган будет полезен как для пациентов с диабетом второго типа, так и первого, но еще необходимо провести дополнительные клинические испытания.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2