Новый метод может помочь диагностировать деменцию на ранней стадии


Выявление когнитивных изменений на ранней стадии развития деменции стало бы переломным моментом для тысяч людей, страдающих от этого заболевания, и позволило бы принять меры задолго до того, как произойдут значительные изменения в мозге.

Хотя когнитивные функции часто измеряются с помощью бумажных и карандашных тестов с оценкой по количеству правильных ответов, это число (оценка) упускает много информации о процессе, который человек использует для ответа на вопрос, что может раскрыть важную информацию о работе его мозга.

В новом исследовании, проведенном медицинским факультетом Бостонского университета (BUSM) и факультетом общественного здравоохранения (BUSPH), участники тестировались с помощью цифровой ручки, которая записывала весь процесс выполнения когнитивного теста и позволила исследователям выявить тонкие показатели когнитивной функции, выходящие за рамки того, что фиксируется при традиционном подсчете баллов.

"Вместо того чтобы просто сказать, что кто-то плохо справился с когнитивным тестом, эти цифровые показатели позволяют нам глубже изучить конкретные когнитивные и физические функции, которые могут лежать в основе плохого выполнения теста конкретным человеком", - говорит автор исследования Мэнди (Mengtian) Ду, доктор философии, бывшая аспирантка BUSPH.

Участников попросили соединить ряд точек, расставленных на странице в последовательном цифровом порядке (1, 2, 3 и т.д.) или чередовать цифры и буквы (например, 1, A, 2, B и т.д.), используя при этом цифровое перо, которое записывает движение пера по бумаге и позволяет воспроизвести весь процесс рисования с временной отметкой.

Исследователи использовали данные цифровой ручки для определения времени рисования, то есть времени, в течение которого ручка рисовала на бумаге, и времени размышления, то есть времени, в течение которого ручка оставалась неподвижной, а участник планировал свои дальнейшие действия.

По словам исследователей, данные цифровой ручки также позволили им количественно оценить количество отрезков или прямых линий, которые участник использовал для завершения соединений между точками. Затем исследователи проверили, как эти новые цифровые показатели связаны с другими тестами когнитивных и физических функций.

Они обнаружили, что цифровые показатели связаны с определенными когнитивными функциями, такими как скорость обработки информации, слуховое внимание, обучение и рабочая память, а также с физическими функциями, такими как скорость ходьбы и сила хвата.

"Мы используем наш мозг для выполнения всех действий в нашей повседневной жизни. С помощью цифровых технологий, таких как цифровые ручки или даже наши смартфоны и трекеры активности, мы имеем возможность ежедневно записывать высокоточные данные о нашем когнитивном поведении", - добавила соавтор исследования Стейси Андерсен, доктор философии, доцент медицины в BUSM.

Исследователи надеются, что со временем они смогут использовать то, что узнали о ранних, тонких цифровых маркерах когнитивных нарушений, и оценивать когнитивное здоровье с помощью технологий, которые используются каждый день.

Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2