inc.com: канадские ученые предложили три способа, улучшающие память


В современном мире человеку приходится обрабатывать огромное количество информации, которая со временем забывается, но бывают моменты, когда людям необходимо вспомнить важные моменты из прошлого, но такие попытки не всегда оборачиваются должным эффектом. Особенности мозга не всегда позволяют "извлекать" нужные моменты прошлого, а с годами память человека может значительно ухудшаться.

Ученые из Канады назвали три способа, которые позволяют не только улучшить память, но и улучшить свои воспоминания при необходимости. Мозг человека может защищать от избытков информации окружающего мира, да и нет острой необходимости помнить все события в жизни, которые не касаются важных моментов, но предложенные способы помогают вспомнить даже незначительные моменты из прошлого. Статья с результатами исследования канадских ученых была опубликована на inc.com.

Специалисты рекомендуют попробовать практику восстановления воспоминания с помощью теоретического переноса в будущее. Человек должен представить свою жизнь через несколько лет или десятилетий, затем начать собирать воспоминания о моментах из прошлого. Авторы исследования отметили, что такая методика в 50% случаев показывает свою эффективность и люди начинают вспоминать различные моменты в жизни, которые они перенесли значительное время назад.

Размышление вслух и произнесенные слова могут надолго сохраняться в памяти. Если описать какое-то событие из своей жизни голосом, то в памяти оно может остаться на длительное время. Все дело в особенностях мозга, который разделяет увиденное и услышанное на разные воспоминания, поэтому если объединить 2 способа, то риск сохранения важных воспоминаний можно улучшить.

Последний совет специалистов по улучшению памяти заключается в пользе консолидации памяти с переходом информации из кратковременной в долговременную память и обратно. Если около 40 секунд произносить слова, которые необходимо запомнить, то происходит улучшение памяти.

Авторы исследования добавили, что существуют и другие методики по улучшению памяти и воспроизведению забытых воспоминаний, но некоторые особенности мозга людей не позволяют использовать их. Процессы мозга до сих пор изучены достаточно плохо, поэтому многие специалисты планируют проводить дальнейшие исследования памяти и воспоминаний.
Сейчас читают новости общества
Статьи на тему
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2