CEE: изменение течения в Атлантическом океане постепенно приводит к экстремальным зимам во многих странах


Через океаны Земли проходит множество различных течений, которые оказывают важное влияние на климат планеты. Одно из таких течений имеет ключевую роль, т.к. циркуляция воды обеспечивается различиями в температуре и солености воды, и его деятельность регулирует погодные условия по всему миру.

Группа исследователей изучила атлантическую часть этого всемирного течения, называемого Атлантической меридиональной перевертывающейся циркуляцией, или АМОЦ, и обнаружила, что зимняя погода в ряде стран мира в значительной степени зависит от этой похожей на конвейер системы. По мере замедления AMOC из-за изменения климата, в США будет наблюдаться более экстремально холодная зимняя погода.

Исследование, опубликованное в журнале Communications Earth & Environment, возглавил Цзяньцзюнь Инь, доцент кафедры геонаук Аризонского университета, а соавтором выступил Минг Чжао, ученый-физик из лаборатории геофизической гидродинамики Национального управления океанических и атмосферных исследований.

АМОК работает следующим образом: теплая вода движется на север в верхней части Атлантического океана и отдает тепло в атмосферу в высоких широтах. По мере охлаждения вода становится более плотной, что заставляет ее опускаться в глубины океана, откуда она течет обратно на юг.

"Эта циркуляция переносит огромное количество тепла на север в океане", - сказал Инь. "Величина составляет порядка 1 петаватт, или от 10 до 15 мощностей ватт. В настоящее время весь мир потребляет около 20 тераватт энергии, или 10 в 12 степени ватт"

Но по мере потепления климата течение изменяется вместе с температурой океана. Одновременно с этим происходит таяние Гренландского ледяного щита, который выбрасывает в океан больше пресной воды. Как потепление, так и пресная вода могут уменьшить плотность поверхностных вод и препятствовать их опусканию, замедляя АМОК. Если АМОК замедляется, то замедляется и перенос тепла на север.

Это важно, поскольку экватор получает больше энергии от солнца, чем полюса. И атмосфера, и океан работают над переносом энергии из низких широт в высокие. Если океан не может перенести столько тепла на север, то атмосфера должна вместо этого перенести больше тепла через более экстремальные погодные процессы в средних широтах. Когда атмосфера переносит тепло на север, холодный воздух вытесняется с полюсов и перемещается в более низкие широты, достигая мест вплоть до южной границы США.

"Представьте, что это две автомагистрали, соединяющие два больших города", - говорит Инь. "Если одна из них закрыта, то на другой увеличивается трафик. В атмосфере движение - это ежедневная погода. Поэтому, если перенос тепла через океан замедляется или прекращается, погода становится более экстремальной"

"В Хьюстоне дневная температура упала на 40 градусов по Фаренгейту ниже нормы", - сказал Инь. "Это типичный диапазон перепада температур между летом и зимой. Из-за этого Техас стал похож на Арктику". Такая экстремальная зимняя погода несколько раз случалась в США в последние годы, поэтому научное сообщество работает над тем, чтобы понять механизм, стоящий за этими экстремальными событиями"

Инь и Чжао использовали современную глобальную климатическую модель высокого разрешения для измерения влияния АМОК на экстремально холодную погоду в США.

Они запустили модель дважды, сначала рассматривая современный климат с функционирующим AMOC. Затем они скорректировали модель, введя достаточное количество пресной воды в высокоширотные районы Северной Атлантики, чтобы отключить АМОК. Разница показала роль АМОК в экстремально холодной погоде. Они обнаружили, что без АМОК и его переноса тепла на север в США усиливается экстремально холодная зимняя погода.
Сейчас читают новости России и мира
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2