Ученые рассказали, когда пандемия коронавируса пойдет на спад


На 22 ноября в мире зафиксировано 58,2 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией по всему миру. Официальная статистика количества заражений может значительно отличаться от реальной. С этим согласны многие специалисты, которые отмечают невозможность получения более точной статистики. Это связано с тем, что далеко не все люди обращаются за медицинской помощью и делают тесты на наличие коронавируса.

Вторая волна COVID-19 была предсказана еще весной текущего года. Практически никто не сомневался в том, что послабление ограничительных мер на летний период будет иметь временный характер. Но если мнение большинства экспертов касательно второй волны практически были идентичными, то в сроках окончания мировой эпидемии мнения ученых расходятся. Если взять самый оптимистичный прогноз, то к середине 2021 года эпидемия пойдет на спад.

Ученые из Миланского университета, Национального института астрофизики, регионального Агентства по охране окружающей среды и Фонда Дона Ньокки сошлись во мнение о том, что осень и зима являются наиболее опасными временами года, когда распространение COVID-19 очень сложно контролировать, а скорость распространения в разы превышает рост количества заболевших, если сравнить с зимой-весной 2020 года.Ситуация осложняется еще и тем, что появляются все новые мутации вируса.

Ранее специалисты уже подтвердили, что под действием солнечных лучей и теплой погоды вирус становится менее "живучим" и опасным, но осенью и зимой количество солнечного тепла сведено к минимуму, поэтому вирус ведет себя более агрессивно. Более того, ученые также сравнили коронавирус с вирусом гриппа, где основная волна заболеваемости также приходится на осень-зиму, а в другое время года грипп менее опасен для людей.

Ученые также отмечают, что Солнце и ультрафиолет являются опасными для множества вирусом и бактерий, поэтому и другие вспышки заболеваний, как правило, приходятся на более холодное время года. Следующим этапом исследований может стать выяснение процентного соотношения гибели вируса от солнечных лучей. О результатах станет известно только через несколько месяцев, но к тому моменту у человечества есть надежда на победу коронавируса, т.к. в ближайшие месяцы начнется массовая вакцинация мирового населения.
Сейчас читают новости о коронавирусе
Статьи о коронавирусе
Комментарии
Добавить
  • aggressiveair_kissangelbadbbbeach
    beeebiggrinbig_bossblumblum3blushboast
    bombboredombubabuba_phonebyeclappingcray
    crazycurtseydance2dance4dash1diablodirol
    downloaddrinksfeministfirst_moveflirtfriendsgamer1
    girl_blumgirl_cray2girl_devilgirl_drink1girl_hahagirl_hospitalgirl_witch
    give_heartgive_rosegoodhang1hearthelphi
    hunterireful1kingkisslaugh1lazylol
    mail1musicnegativenew_russianokpadonakpopcorm1
    prevedrtfmrussian_rusarcasticshoksmiletraining1
    vampirewink2